PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U10キッズサッカーフェスティバル2011~BAスタジアム~


こんばんは


続きまして


9/10(土)にBAスタジアムにおきまして『U10キッズサッカーフェスティバル2011』が開催されました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


このフェスティバルは毎年1回、鳥栖市サッカー協会主催の元行われており、選手達にとっては憧れのスタジアムで試合が出来るサイコーの大会です


6人制のミニサッカーでしたので、参加18名を6名ずつの3チームに分け前半・後半を交代で試合経験をさせました


では早速競技方法とグループ紹介をします


【競技方法】

・6人制

・20分ゲーム(10-3-10)

・参加16チームを8チームずつの2グループに分ける

・8チームを更に4チームずつの2パートに分け予選総当たりを行う

・各グループの各パートの1位同士がグループ決勝、2位同士がグループ3位決定戦を行う


【グループ2】

Aパート
・上峰SC
・北茂安少年
・小郡南少年
・プレジャーSC


Bパート
・ヴァレンティア
・ブレインズJSC
・中原少年
・高木瀬ジョガドール


続いて試合結果をお伝えします


Aパート予選


1、プレジャー対上峰

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
0分 大地
0分 一輝
1分 大地
2分 一輝⇒大地
6分 一輝
8分 一輝
後半
7分 幸輝
7分 啓太郎⇒幸輝


2、プレジャー対北茂安

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
7分 拓斗
後半
4分 大地⇒快聖
4分 大地⇒快聖
5分 快聖
7分 大地


3、プレジャー対小郡南

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
6分 将馬⇒啓太郎
8分 啓太郎
後半
0分 徳文
9分 歩⇒徳文


予選リーグ全勝で1位になり、グループ2の決勝戦に進出しました


【グループ2・決勝戦】


プレジャー(A1位)対ヴァレンティア(B1位)

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
6分 啓太朗
7分 大地
8分 大地


祝優勝





見事、優勝する事が出来ました全選手が出場し、みんなで優勝した感じでしたね~


予選3試合、全選手総入れ替えで戦い抜いて1位になれた事は凄いですね


決勝戦に関しては、選手達がどうしても『優勝したい』と言ってましたので、予選3試合で活躍した選手を主に出場させました


決勝戦に関しては出れない選手達も居ましたが、優勝した時のみんなの喜びは見ててほのぼのしました


純粋に『優勝』をみんなで喜んでいましたからね


選手達おめでとう


この『喜び』を忘れずに、次の大会でもみんなで喜べるようにトレーニング頑張っていこうな~














2011⁄09⁄25 22:44 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN