PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第7回とどろきカップ~U12・U10~


こんばんは


連続投稿になってしまい申し訳ありません


8/27~28(土日)長崎県諫早市において『第7回とどろきカップ(U12&U10)』が開催され参加してきました


まずは遠方にもかかわらず応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


今回は初のU12、U10、2カテゴリー同時の遠征になりました


U10の選手達にとってはU12の選手達が居て心強かったんじゃないでしょうか


では早速U12の競技方法と試合結果をお伝えします


~U12・1日目~


【競技方法】
・少年用ゴール
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・参加32チームを4チームずつの8パートに分け予選を行う。


予選リーグ
・雲仙愛野
・真城
・山里
・プレジャーSC


1、プレジャー対雲仙愛野

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
2分 PK康平
10分 雅也


2、プレジャー対真城

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け

(得)
前半
1分 一輝


3、プレジャー対山里

前半 7-0
後半 5-0

合計 12-0 勝ち

(得)
前半
0分 雅也
7分 蓮⇒魁
8分 雅也
8分 一総⇒康平
10分 雅也⇒蓮
11分 雅也
13分 一総

後半
1分 一総
2分 雅也⇒康平
4分 一総⇒雅也
6分 一総
14分 柊⇒康平


真城と得失点差で競った結果、2日目は1位トーナメント進出です


~U12・2日目~


【競技方法】
・少年用ゴール
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)



決勝トーナメント


1回戦

プレジャー対北諫早

前半 1-2
後半 3-0

合計 4-2 勝ち

(得)
前半
2分 柊⇒康平
後半
10分 雅也
16分 一総
18分 一総


準決勝

プレジャー対佐世保FC

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け


U12は惜しくも準決勝敗退で3位に終わりました


続いてU10の競技方法と試合結果をお伝えします


~U10・1日目~


【競技方法】

・参加24チームを8チームずつの3パートに分け予選トーナメントを行う

・20分ゲーム(10-2-10)





予選トーナメント


1回戦

プレジャー対時津北

前半 4-1
後半 0-1

合計 4-2 勝ち

(得)
前半
1分 拓斗
3分 啓太郎⇒歩
3分 大地
9分 快聖


準決勝

プレジャー対アルディート

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
8分 大地
後半
1分 啓太郎
6分 啓太郎


決勝戦

プレジャー対真城

前半 4-0
後半 4-1

合計 8-1 勝ち

(得)
前半
2分 大地⇒将馬
4分 海大
7分 快聖⇒啓太郎
9分 拓斗
後半
0分 歩
5分 啓太郎
7分 歩
8分 啓太郎⇒拓斗


予選トーナメント1位で突破し、2日目は1位トーナメントに進出です


~U10・2日目~


【競技方法】

・20分ゲーム(10-2-10)
・少年用ゴール


1位トーナメント


1回戦

プレジャー対松島

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
8分 将馬
後半
3分 大地


準決勝

プレジャー対北諫早

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち

(得)
前半
0分 大地
1分 啓太郎
後半
1分 快聖⇒啓太郎
6分 啓太郎⇒大地


決勝戦

プレジャー対真城

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち

(得)
前半
2分 啓太郎⇒大地
後半
0分 大地
9分 大地


優勝



U12の選手達は水曜日から5日間連続の試合で疲労もピークに達してた事でしょう


この経験を次に生かして欲しいですね


U10の選手達は見事優勝する事が出来、凄く喜んでいましたね~


ここで満足せず、次の大会も、その次の大会でも優勝狙って欲しいです


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださったアルディートさん、ありがとうございました


また、お話を通してくださった大坪少年さん、ありがとうございました


また機会があればお誘い宜しくお願いします














2011⁄09⁄15 19:54 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
611位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
119位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN