fc2ブログ

U10地区リーグ~4/16(土)~

おはようございます


たまりにたまったブログを更新します


4/16(土)に上峰中央公園Gにおきまして『U10春季地区リーグ』が行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


これからどんどん試合が増えて来るU10の選手達はとても嬉しそうにしていました


とにかく楽しんで試合経験を積んで欲しいと思います


今回、鳥栖三神地区では昨年度のU10地区リーグの結果を元に3部制のリーグ戦を試みています


春季リーグで各部の1位が自動昇格、各部の最下位が自動降格になる仕組みです


昨年度のU10地区リーグの結果、プレジャーAは2位でしたので1部、プレジャーBは11位でしたので3部でのリーグ戦になりました


では早速競技方法と試合結果をお伝えします


【競技方法】

・30分ゲーム(15-5-15)

・少年ゴール

・8人制でフリー交代制


続いてプレジャーAのいる1部、プレジャーBのいる3部のチーム紹介をします


【1部】
・サガン鳥栖
・FCソレイユ
・ヴァレンティア
・プレジャーA


【3部】
・北茂安少年
・吉野ヶ里FC
・千代田
・中原
・プレジャーB


続いて試合結果をお伝えします


~Aチーム・1部~


1、プレジャーA対ソレイユ

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
10分 拓斗
後半
1分 海大⇒拓斗
4分 一輝⇒快聖
12分 幸輝⇒海大


2、プレジャーA対ヴァレンティア

前半 2-1
後半 3-1

合計 5-2 勝ち

(得)
前半
8分 啓太郎
10分 FK啓太郎⇒海大
後半
0分 CK快聖
1分 幸輝⇒啓太郎
13分 海大


~Bチーム・3部~


2、プレジャーB対北茂安

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
6分 蓮音
8分 歩⇒大興
後半
5分 晴人⇒滉太
8分 徳文
13分 晴人⇒大興


2、プレジャーB対中原

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち

(得)
前半
2分 PK歩
5分 蓮音
7分 蓮音
8分 大興
9分 晴人
11分 晴人
後半
2分 滉太
10分 歩
14分 蓮音



なんと嬉しい事に2チームとも全勝しましたぁ


U10の選手達にはイロイロなポジションをしてもらいたかったので、毎試合、前・後半ジャンケンで勝った選手から好きなポジションに行けるっていうルールで行いました


この年代では、イロイロなポジションを経験する事によって、自分の好きなポジションを見つけたり、苦手なポジションを見つけたりして欲しいです


これからも地区リーグが続いて行くので、イロイロなポジションを経験して、もっともっと成長して欲しいと思います








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード