fc2ブログ

第6回高木瀬ジョガドールカップ~U12~

こんばんは


一気のブログ更新になりすみません


4/2~3(土日)の2日間、『第6回高木瀬ジョガドールカップ』に参加してきました


まずは2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


また、今回はU12地区リーグと重なり、U11の選手・保護者様にも協力していただきありがとうございました


さて、今回は1日目がU12地区リーグと重なっていた為、1日目はU11の選手達で参加しました


2日目はU12の選手達も揃い、1日だけ参加しました


U12の選手達は3/29~31(火水木)に大分遠征、4/1(金)通常練習、4/2(土)U12地区リーグ、4/3(日)高木瀬ジョガドールカップと休み無しの日程でした


では、早速、大会競技方法をお伝えします


【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・少年用ゴール

・1日目は30分ゲーム(15-5-15)2日目は40分ゲーム(20-5-20)

・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け総当たりを行う。

・順位が決定し、2日目は1・2位トーナメント、3・4位トーナメントに分かれる。


続いて1日目のプレジャーのパート紹介と試合結果をお伝えします


~1日目~


Bパート
・鍋島
・ソルニーニョ
・三筑キッカーズ
・プレジャーSC


1、プレジャー対鍋島

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
4分 竜飛⇒亮悟
後半
2分 竜飛
5分 OG


2、プレジャー対ソルニーニョ

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け

(得)
前半
3分 陽貴⇒翔真
後半
1分 FK竜飛


3、プレジャー対三筑

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け


Bパートで3位になり、2日目は3・4位トーナメントに進みました


~2日目~


目野トーナメント(3・4位グループ)


1回戦


プレジャー対田口

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
17分 一総


準決勝


プレジャー対大木FC

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け


残念ながら決勝戦へ進めませんでした



では、最終結果をお伝えします


ジョガドールトーナメント(1・2位トーナメント)


優勝大坪少年
準優勝大浦少年


目野トーナメント(3・4位トーナメント)

優勝大木FC
準優勝FCヴィレッズ鍋島


入賞されたチームの皆様おめでとうございます


1日目はほとんどU11での参加でしたが、よく戦ってくれたと思います


フィジカル面とスピードで負けていましたが、それでも最後まで諦めずプレーしていました


ただ、コートを広く使う事が出来ないポジショニングが目立ったのと、トラップミス・パスミスが非常に目立ちました


この部分を今後のトレーニングでしっかり修正しないと、秋に行われる『学童オリンピック』で上位を目指せません


U11の選手達、悪い部分をしっかり修正し、レベルアップをしていこうな


2日目はU12のフルメンバーが参加したのですが…とにかく動きが悪かったです


3月の末から3日間の遠征、次の日練習、前日地区リーグと休み無しの5日間


6日目の今日は疲れがピークに達していたのか…全選手、動きにキレがありませんでした


U12の選手達も『なぜ思うように体が動かない』と疑問だったみたいです


やっぱり休養日も必要って事ですね


しかし、夏場の大会はコレと同じくらい疲労が溜まった状態で、更に炎天下でサッカーをしないといけません


まだまだ体力不足なので、もっともっと体力をつけていきたいと思いました


U12の選手達、この経験を糧にもっと持久力・体力をつけていこうな


最後になりましたが、今年もこの大会にお誘いしてくださった高木瀬ジョガドールさん、ありがとうございました


また来年も参加したいと思っていますので、次回もお誘いのほど宜しくお願いします







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード