PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第4回ダイヤモンドカップ争奪大村中央FCサッカーフェスティバル(U12)


こんにちは


ブログへログイン出来ずに全く更新が出来ずにすみません


何とかログイン出来ましたのでブログを更新します


2/26~27(土日)に『第4回ダイヤモンドカップ争奪大村中央FCサッカーフェスティバル』に参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この2日間は主将の拓馬がスーパートレセンの合宿に行ってて、主将不在で臨みました


頼りになる主将抜きでどこまでやれるか楽しみでした


では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】

・1日目は参加72チームを4チームずつの18パートに分け予選を行う。

・2日目は各順位別リーグを行う。

・各順位18チームを3チームずつの6パートに分け予選を行い、1位が決勝リーグへ進出。

・決勝リーグでは6チームを3チームずつの2パートに分け行い、1位同士が決勝戦、2位同士が3位決定戦を行う。

・8人制で自由交代

・ベンチに居る6年生を毎試合出場させる

・少年用ゴール

・30分ゲーム(15-5-15)


では、早速プレジャーのパートと試合結果をお伝えします


~1日目~


【5番-2パート】

・アイランズFC(佐世保)
・山里SSS
・稗田MFC(福岡)
・プレジャーSC

1、プレジャー対アイランズ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
0分 敦也⇒元貴
後半
4分 宗平⇒惇貴
11分 蓮


2、プレジャー対山里

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
8分 敦也
後半
9分 FK蓮⇒洸太朗


3、プレジャー対稗田

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち

(得)
前半
10分 惇貴
11分 雅也
13分 惇貴⇒元貴
後半
3分 和輝⇒理生
6分 和輝⇒蓮


予選1位になり、2日目は1位グループリーグに進出しました


~2日目~


Dパート
・MF SSS
・荒尾FC
・プレジャーSC


1、プレジャー対MF

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
2分 惇貴
8分 風弥⇒惇貴
9分 風弥
11分 惇貴
後半
0分 敦也
1分 和輝⇒理生
4分 理生⇒和輝
5分 理生⇒蓮





2、プレジャー対荒尾

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け

(得)
前半
2分 惇貴
13分 惇貴⇒元貴


Dパート1位になり決勝リーグに進出しました


決勝リーグ2
・竹松SC
・唐津FC
・プレジャーSC


1、プレジャー対唐津FC

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
2分 雅也⇒元貴
15分 CK元貴⇒伊吹


2、プレジャー対竹松

前半 0-3
後半 0-1

合計 0-4 負け


決勝リーグ2で2位になり、3位決定戦に進みました



3位決定戦


プレジャー対肥前

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
8分 惇貴⇒敦也


3位


では最終結果をお伝えします


1位グループ


優勝竹松SC
準優勝真城SC
第3位プレジャーSC


優勝された竹松SCさんおめでとうございます


今回のチームMVPは元貴でした


2日間通して得点も挙げてますし、攻守に渡って走りまくってました


元貴、おめでとう


これに満足せず、もっともっと成長していこうなぁ


今回、参加16名全員が出場し、全員で勝ち取った3位でした


体格は決して大きくないけど、足元の技術がしっかりついてきたのと、周りを見て良い判断が出来るようになりました


『良いチームになったなぁ』とつくづく思いました


最後になりましたが、今回カップ戦でお世話になった大村中央さんありがとうございました


卒業前にとても良い思い出が出来ました


また来年もお誘いしてくださいますよう宜しくお願いします















2011⁄04⁄15 13:25 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN