PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第22回三戸杯少年サッカー大会~U11~


こんばんは


3/5、6(土日)の2日間に渡り『第22回三戸杯少年サッカー大会』が開催されました


まずは2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


また、2日目に応援に来てくれた6年生の選手達ありがとう


この三戸杯が新チームのスタートと言ってもいいでしょう


毎年、三戸杯から始まり、徐々に全日本少年に向けて始動していきます


新チームの力がどのくらいなのか試せるイイ機会でもあります


では、早速競技方法とプレジャーのグループを紹介します


【競技方法】


・8人制で登録メンバーは1日目45分以上、2日目30分以上出場する事

・少年用ゴール

・1日目は、参加36チームを6つのグループに分け予選を行う。

・グループ内を更に2パートに分け、1次リーグを行い、各パートの1位同士、2位同士、3位同士で順位決定戦を行う。

・2日目は各パートの順位により順位別リーグ戦を行う。


続いてプレジャーのグループ紹介です

【グループⅢ】

Aパート
・牛津FC
・板付ウイング
・プレジャーSC

Bパート
・旭FC
・唐津FC
・善導寺


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対牛津

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち

(得)
後半
1分 蓮
8分 一輝


2、プレジャー対板付

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


予選順位

Aパート
1位 プレジャー勝ち点4
2位 板付ウイング 勝ち点2
3位 牛津FC 勝ち点1


Aパートで1位になり、グループⅢの決勝戦に進出しました


グループⅢ~決勝戦~


プレジャー(A1位)対唐津(B1位)

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け


グループⅢ最終結果


1位 唐津FC
2位 プレジャーSC
3位 板付ウイング
4位 善導寺
5位 牛津FC
6位 旭FC


この結果、2日目は2位グループトーナメントに進出しました


~2日目~


2位グループ

Aパート
・小郡東野(Ⅰ2位)
・ブレインズ(Ⅱ2位)
・プレジャーSC(Ⅲ2位)

Bパート
・芦刈FC(Ⅳ2位)
・川副FC(Ⅴ2位)
・熊本アクア(Ⅵ2位)




では、2日目の結果をお伝えします


1、プレジャー対小郡東野

前半 3-0
後半 3-2

合計 6-2 勝ち

(得)
前半
3分 一総
4分 康平⇒裕輝
9分 裕輝⇒一総
後半
6分 遥人
7分 蓮⇒竜飛
8分 大貴


2、プレジャー対ブレインズ

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
3分 康平⇒一総
4分 柊
9分 一総⇒裕輝


Aパート順位
1位 プレジャー勝ち点6
2位 ブレインズ 勝ち点3
3位 小郡東野 勝ち点0


Aパートで1位になり、2位グループ決勝戦に進出しました


2位グループ決勝戦


プレジャー対川副少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 2-3 負け


残念ながらPKで負けちゃいましたしかし、選手達の成長を見れてよかったと思います


では、順位別リーグの最終結果をお伝えします


1位グループ

優勝サガン鳥栖
準優勝ソレイユ
第3位唐津FC


2位グループ

優勝川副少年
準優勝 プレジャーSC
第3位 ブレインズJSC


3位グループ

優勝那珂川
準優勝リベルタ
第3位板付ウイング


4位グループ

優勝岡山
準優勝チューリップ
第3位諸富SSC


5位グループ

優勝大野城南
準優勝牛津FC
第3位三根FC


6位グループ

優勝ブレイズ
準優勝鳥栖少年
第3位江北少年


最後になったけど、ほんとに今回の三戸杯でU11の選手達の成長頑張りが見れてよかったです


この大会で負けた悔しさをバネにし、もっと真剣にトレーニングを積んでレベルアップしていこうな


照準は5月~6月に開催される『全日本少年サッカー大会』でまずは県大会


そこからもっともっと上を目指して頑張っていこう














2011⁄03⁄16 01:32 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1164位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
217位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN