PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
リバイバルJr.フットサルカップ戦


こんにちわ


連続になりますが、今回は12/23(木祝)に行われた『リバイバルフットサルカップ戦』に参加してきた事を書きます


今回はプレジャーから2チーム参加させていただきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました

では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】


・予選は7-2-7のランニングタイム

・順位決定戦は10-3-10のランニングタイム

・8チームを4チームずつの2パートに分け総当たりをし順位を決める。

・順位決定戦は各パートの同順位同士で行う。


続いてパート紹介をお伝えします


Aパート
・鍋島
・東与賀
・リバイバルA
・中原少年
・プレジャーA

Bパート
・リバイバルB
・シチメンソウ
・アマレーロ北方
・多久東部
・プレジャーB


続きましてプレジャーA・Bの全結果をお伝えします


Aパート


1、プレジャーA対リバイバルA

前半 6-1
後半 0-1

合計 6-2 勝ち

(得)
前半
4分 風弥⇒雅也
4分 惇貴⇒風弥
5分 惇貴
6分 惇貴
6分 惇貴⇒拓馬
6分 拓馬


2、プレジャーA対中原少年

前半 6-1
後半 6-0

合計 12-1 勝ち

(得)
全選手得点しました


3、プレジャーA対鍋島

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け


4、プレジャー対東与賀

前半 2-0
後半 2-2

合計 4-2 勝ち

(得)
前半
2分 拓馬
6分 拓馬
後半
1分 敦也⇒元貴
3分 惇貴


3勝1敗でパート2位になり、3位決定戦に進みました


Bパート


1、プレジャーB対アマレーロ北方

前半 8-0
後半 4-0

合計 12-0 勝ち

(得)
全選手得点に絡みました!


2、プレジャーB対シチメンソウ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け


3、プレジャーB対リバイバルB

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち

(得)
全選手得点に絡みました!


4、プレジャーB対多久東部

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
1分 蓮
6分 一総
後半
1分 蓮
5分 伊吹
7分 FK伊吹





3勝1敗でパート2位になり3位決定戦に進みました


これで、プレジャー同士が3位決定戦を行う事になりました


3位決定戦


プレジャーA対プレジャーB

前半 3-1
後半 0-1

合計 3-2 SC勝ち

(得)
前半

1分 拓馬
4分 拓馬
8分 拓馬

6分 蓮
後半

5分 FK悠生


いや~かなり良い試合でしたね


チーム同士でしたが、お互い一歩も譲らない戦いをしていました


私としては凄く満足いく試合内容でした


では、最終結果をお伝えします


優勝鍋島
準優勝シチメンソウ
第3位プレジャーA


優勝された鍋島さん、入賞されたチームの皆様おめでとうございます


今回は久し振りのフットサルでなかなかチームワークがウマくいきませんでした


今回のAの試合運びは、バーモント杯の予選から通して1番悪かったんじゃないかなって思います


このままでは全国大会でぼろ負けでしょうそこは今後のトレーニングとモチベーションを上げていく方法で変えていくしかありません


逆にBの試合運びは、1番よかったと思います


あの試合がバーモント杯の予選から出来ていれば県大会には間違いなく進んでた事でしょう


プレジャー同士の3位決定戦で敗れたあと、涙を流す選手も居て凄く嬉しかったです


たとえ同じチームでも『勝ちにいってた』って事が伝わって来た瞬間でした


AチームはこのBチームの選手達の気持ちを見習うべきだと思いました


バーモント杯で優勝してほっかりし過ぎてましたね


また『勝負』をする気持ちを持って、全国大会まで準備していきたいと思います


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださったリバイバルJr.さんありがとうございました


よろしかったらまたお誘いのほど宜しくお願いします













2011⁄01⁄02 14:39 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN