PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第25回佐賀県学童オリンピックサッカー大会~県大会・決勝トーナメント~


こんばんは


12/5(日)に『第25回佐賀県学童オリンピック県大会~決勝トーナメント~』が鳥栖市北部グランドで行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、6年生の選手達ありがとうございました


前回も書きましたが正直ここまで(ベスト8)残れるとは思いませんでした


地区予選の時の選手達を知っているだけに驚きの結果です


しかし、地区予選11試合を戦い、代表決定戦で3試合、県大会1次ラウンドで2試合、2次ラウンドで3試合


この19試合を戦いながら選手達個人のレベル、チームのレベルがかなり上がりました


ベスト8まで来た事を誇りに思い、1試合1試合を全力で戦う姿勢で1回戦に臨みました


では早速競技方法をお伝えします


【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・24分ゲーム(12-5-12)

・少年用ゴール

・前後半で勝敗がつかない場合は10分間(前半5分・後半5分)の延長戦。

・それでも勝敗がつかない場合はPK戦で決める。


続いて試合結果をお伝えします


1回戦


プレジャー対FCソレイユ

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け

(得)
後半
3分 一総


残念ながらベスト8で敗退しました


しかし、地区予選では0-4で負けた相手ですそう考えると、選手達の成長を見る事が出来、嬉しく思いました


続いてその他の結果をお伝えします


1回戦

・大坪少年vsJSユナイテッド1-0 大坪少年勝ち


・FC東与賀vsFCシエロ5-3 FC東与賀勝ち


・サガン鳥栖vs春日FC3-1 サガン鳥栖勝ち


準決勝


・FCソレイユvs大坪少年1-0 FCソレイユ勝ち


・サガン鳥栖vsFC東与賀2-0 サガン鳥栖勝ち


決勝戦


・サガン鳥栖vsFCソレイユ4-1 サガン鳥栖勝ち


最終結果をお伝えします


優勝サガン鳥栖
準優勝FCソレイユ
第3位大坪少年・FC東与賀


優勝したサガン鳥栖さんおめでとうございます


また入賞されたチームの皆様おめでとうございます


1回戦の総評を書きます





試合前に地区予選で手も足も出ずに負けた事を伝え、悔しさを選手達に思い出してもらいました


選手達もそれぞれが気合いの入った表情で試合に臨む事が出来ました


試合開始からいきなりチャンスが訪れましたが…シュートを打たずにドリブルし過ぎて止められました


その後、やはり技術的に相手が上でしたので攻め込まれる場面があり、前半3分に先制点を奪われました


それから前半7分にはGKの建斗が1度は弾いたのですが、うまく詰められ追加点を決められました


前半0-2で折り返し、選手達の表情が少し曇ってました


ベンチで『試合終了の笛がなるまでは絶対下向いたらダメ諦めなかったら何が起きるか分からんよ』と選手達を励まし、後半に


後半は2名選手を入れ替えましたその2名(柊と蓮)が元気いっぱい走り回り、流れが少しずつプレジャーに傾いてきました


そうは言ってもカウンターサッカーが精一杯でしたけどね


そして、後半3分にFWの一総が1人でドリブルで突っ込み、相手3人から囲まれながらもシュートを放ち1点を返しました


あの時はかなり盛り上がりましたね~


その後も選手達は1度も下を向く事なくプレーし続けていました


本当に精神的に成長したのをひしひしと感じました


最後は健闘及ばず1-2で試合終了の笛がなりました


しかし、選手達は全員やりきった顔で帰って来たので凄く嬉しく思いました


よ~く考えたら県ベスト8は凄い事です


選手達、この結果は自分達の力で成し遂げたんだからな


次は、この上を目指して個人技術の向上とチーム内競争を繰り返して全員が1つも2つもレベルアップしていこう


ほんとに2ヶ月間お疲れ様


次の目標は、6年生になってすぐの『全日本少年サッカー大会』で今以上の成績を勝ち取ろうな~













2010⁄12⁄12 01:37 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN