fc2ブログ

第25回佐賀県学童オリンピックサッカー大会~県大会1次・2次ラウンド~

こんばんは


11/21(日)に『第25回佐賀県学童オリンピックサッカー大会』の県大会1次ラウンド(ベスト24)、23(火祝)に2次ラウンド(ベスト16)が行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、6年生の選手達ありがとうございました


とにかく凄い結果になり、正直驚いてます


まずは競技方法をお伝えします


【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・24分ゲーム(12-5-12)

・少年用ゴール

・1次ラウンドは24チームを3チームずつの8パートに分け、総当たりにより上位2チームが2次ラウンドへ進める

・2次ラウンドは16チームを4チームずつの4パートに分け、総当たりにより上位2チームが決勝ラウンドへ進める

・2次ラウンドに進出した16チームは来年の全日本少年のシード権が貰える


続いて、21日(日)に行われた1次ラウンドのプレジャーのグループ紹介と試合結果をお伝えします


fパート
・三日月少年(杵武伊西1位)
・FC巨勢(佐賀市北部2位)
・プレジャーSC(4位代表)


1、プレジャー対FC巨勢

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


勝てそうな試合を自分達で逃しました


GKとの1対1も2度外し…シュート12本で無得点相手のシュートを5本に抑えたのですが…


なかなか得点出来ないものです


2、プレジャー対三日月少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


fパート順位

1位 FC巨勢
勝ち点 4

2位 プレジャーSC
勝ち点 2

3位 三日月少年
勝ち点 1


2引き分けの無得点&無失点…ですが、何とかパート2位になり、2次ラウンドに進出する事が出来ました


これで、ベスト16に残り、来年の全日本少年サッカー大会のシード権を獲得する事が出来ました


ギリギリで上がったので、2次ラウンドは挑戦者の気持ちで、上位チームに思いっきり戦おうと思ってました


続いて23日(火祝)に行われた2次ラウンドのプレジャーのグループ紹介と試合結果をお伝えします


Cパート
・FCシエロ(c1位)
・ノーティーズ(b2位)
・唐津FC(g1位)
・プレジャーSC(f2位)



1、プレジャー対FCシエロ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


この試合はかなり攻められていましたが、守備陣がよく踏ん張ってくれました


チャンスが2~3回あったのですがモノに出来なかったですね


2、プレジャー対唐津FC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


この試合も結構攻められてましたが、またまた守備陣が踏ん張ってくれました


少ないながらもチャンスはあったのですが…やはり得点には結び付かなかったです


勝てないけど…負けないです(笑)


3、プレジャー対ノーティーズ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
10分 一総
後半
9分 一総⇒蓮


やりました


得点はなかなか入らないけど、負けないサッカーでベスト8まで残りました


ほんとに信じられないぐらいビックリしてます


Cパート結果

1位 FCシエロ
勝ち点7

2位 プレジャーSC
勝ち点5

3位 唐津FC
勝ち点4

4位 ノーティーズ
勝ち点0


最後のノーティーズ戦でようやく攻撃陣が点を決めてくれました


5試合ぶりの得点に、ゴールした瞬間ベンチで興奮しちゃいました(笑)


決勝ラウンド

【場所】
鳥栖市北部グランド
【対戦相手】
FCソレイユ
【試合時間】
10:00~


4位代表決定戦で、最後の24チーム目の県大会の切符を手にしたはずが…ベスト8まで残りました


ここまで来れば、常に挑戦者の気持ちで全力で相手にぶつかりたいと思います


決勝ラウンドも沢山の応援宜しくお願いします






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2024/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード