fc2ブログ

第3回クロスロードJCカップサッカー大会~U10~

こんにちは


11/20~21(土日)の2日間に渡り『第3回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)』が開催されました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


昨年は12月に開催され、まさかの雪で中止になりました


しかし、今年は晴天にも恵まれ、選手達は思う存分サッカーを楽しめたみたいです


今回は佐賀県の学童オリンピック県大会(新人戦)と重なっており、4年生の学童メンバー4人にはJCカップ参加を我慢してもらいました


雅也、陽貴、遥人、翔来、我慢させてごめんな~


では早速、大会競技方法とグループ紹介をします

【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・22分ゲーム(11-3-11)

・少年用ゴール

・1日目は参加24チームを6チームずつの4グループに分け予選を行う

・1グループを更に3チームずつの2パートに分け総当たりを行い、同グループのパート順位が同じチーム同士で順位決定戦を行う。

・2日目は予選グループ1・2位、3・4位、5・6位の3つのグループに分けトーナメントを行う


次にプレジャーのグループ紹介をします


Dグループ

gパート
・三日月少年
・小郡南JSC
・ヴァレンティア

hパート
・プレジャー
・宝城ウイングス
・大川レオーネ


続いて試合結果をお伝えします


~予選1日目~


①プレジャー対宝城ウイングス

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
1分 啓太郎⇒裕大
2分 啓太郎
3分 翔真
7分 裕大
8分 勇哉
9分 大貴

後半
5分 翔真
8分 翔真


②プレジャー対大川レオーネ

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け

後半
9分 FK裕大


得失点差でパート1位になり、グループ決勝戦に進出しました


グループ決勝

プレジャー(h1位)対三日月(g1位)

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
7分 裕大
9分 翔真
後半
1分 FK裕大


Dグループ1位になり、2日目は決勝トーナメントへ進出しました



~2日目・1位グループトーナメント~


1回戦

プレジャー対川副

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
0分 裕大
1分 啓太郎
後半
2分 裕大⇒翔真
5分 裕大⇒翔真


準決勝


プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち

前半
9分 翔真
後半
4分 啓太郎
7分 啓太郎


決勝戦


プレジャー対芦刈

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け

後半
4分 翔真


準優勝


続いてNコーチの総評を書きます


1日目の印象は、まだまだ試合経験が少ないので、ボールから目を離してしまったり(ボールに背を向けて歩くなど)ルーズボールへの寄せが遅かったり、課題が沢山見つかりました


ですが、全員試合に出場し、選手同士で話したり試合を楽しめていたので良かったと思います


二日目は決勝トーナメントでの試合を経験する事が出来ました


しかも決勝戦まで勝ち進み、最後まで試合が出来、準優勝という結果を残せました


決勝戦の芦刈戦では、あと一歩のところで相手にボールを奪われたり、自由にさせて貰えませんでしたね~


試合終了後、ほぼ全員が悔し泣きをしていて、正直嬉しかったし、微笑ましく感じました


負けて『悔しい』気持ちを出す事は大事ですからね~


Nコーチはもらい泣きしそうなのをぐっと我慢してたそうです


GKの皓大が本部よりフェアプレー賞を頂きました


皓大おめでとうよかったなぁこれに満足せず、これからも頑張るんだぞ~


皓大は、チームを励ます声を常に出していましたGKの声はほんとに大事ですからね~


そしてNコーチが選ぶ影のMVPは今回のキャプテンをした、大貴です


全選手への配慮、声出しなど、責任感を持ってやってくれていました


最後になりましたが、今回JCカップの大会役員の皆様、2日間お世話になりました


まだ次回も是非参加したいと思っていますので宜しくお願いします






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード