fc2ブログ

U9肥前産業文化サッカー大会2010

おはようございます


11/6(土)に肥前中学校におきまして『肥前産業文化サッカー大会2010』のU9の部に参加してきました


まずは遠いのにも関わらず沢山の参加、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


では早速競技方法と参加チームの紹介をします


【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・14分ゲーム(7-3-7)

・12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う。

・予選2位までが決勝トーナメント進出。3位はフレンドリーマッチ。


【参加チーム】

Aパート
・肥前FC
・平尾FC
・白南風

Bパート
・浜玉JSC
・美和台FC
・アイランズ

Cパート
・シエロ
・相浦西FC
・プレジャーSC

Dパート
・高木瀬ジョガドール
・波多江ファルコン
・黒髪FC


続いて試合結果をお伝えします


~予選~

①プレジャー対シエロ

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
4分 拓斗
6分 海大
後半
3分 啓太郎
4分 啓太郎⇒快聖
6分 一輝


②プレジャー対相浦西

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1
PK 0-2 負け

(得)
前半
0分 将馬⇒海大


※Cパート2位で決勝トーナメント進出


1回戦

プレジャー(C2位)対美和台(B1位)

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
3分 将馬
後半
1分 幸輝
2分 啓太郎
5分 啓太郎⇒一輝


準決勝

プレジャー(C2位)対肥前(A1位)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
6分 将馬


決勝戦

プレジャー(C2位)対波多江(D1位)

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1

PK 3-1 勝ち

(得)
後半
4分 啓太郎⇒一輝


見事優勝しました


翌日に学童オリンピックの4位同士による代表決定戦が控えてた為、Nコーチに帯同してもらいました


今回は参加出来る3年生以下の選手全員で臨みました


交代しながら全選手を出場させる事が出来て、みんな良い経験を積んだんじゃないかなって思います


準決勝からはちょっと固めたみたいですが…笑



Nコーチによると、みんな楽しそうに試合をしていたみたいです


技術的にはまだまだだけど、気持ちのこもったプレーを沢山の選手達がしていたみたいです


U9の選手達の良い所は、全員『ゴール』を目指してプレーしていたみたいです


この部分を大切に育てながら、今後はパスやトラップに磨きがかかるともっと良いチームになりそうです


U9に限らず、全選手に『ゴールを目指す』気持ちを第一に持ってプレーしてもらいたいと思っています


最後になりましたが、今回カップ戦に誘ってくださった肥前FCさん、ありがとうございました


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
141位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2024/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード