PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第18回佐賀県少年フットサル大会(兼第20回バーモント杯全日本少年フットサル大会)~県大会~


こんばんは


10/24(日)に有田町文化体育館におきまして『第18回佐賀県少年フットサル大会(兼第20回バーモント杯全日本少年フットサル大会)県大会』が行われました


まずは朝早くから応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様ありがとうございました


この大会は優勝すれば全国大会へ出場出来ます


夢の全国大会出場に向けて頑張ってきました


昨年は練習試合、カップ戦でほとんど負けなしで本選に臨んでます


しかし…まさかの県大会1回戦敗退


チーム全体が『行けるだろう』という慢心に加え、緊張とプレッシャーに負けてしまいました


昨年の反省を生かし、今回は『目の前の相手に勝つ』という事を目標にし戦って来ました


では、早速競技方法と試合結果をお伝えします


【競技方法】

・1回戦、準決勝は20分ゲーム(10-3-10)のランニングタイム

・決勝戦は20分ゲーム(10-3-10)のプレイングタイム

・前後半で決着が着かない場合は延長戦を行う(延長前半3分、延長後半3分)

・それでも決着が着かない場合はPK戦

・その他は2010フットサル競技規則に準ずる

※ランニングタイム⇒タイムアウト以外は1度も時計を止めずに試合を進める。


※プレイングタイム⇒ボールがアウトした時に時間が止まる。コート内でプレーしている時のみ時間が進む。


続いて試合結果をお伝えします


1回戦


プレジャー対JSユナイテッド

前半 3-1
後半 0-2

延長前半 1-0
延長後半 2-0

合計 6-3 勝ち

(得)
前半
5分 惇貴
5分 拓馬
7分 風弥⇒惇貴
延長前半
2分 惇貴
延長後半
0分 拓馬⇒惇貴
1分 風弥⇒惇貴


前半2点差で折り返し、選手温存の為ガラッと選手交代し後半に臨むも失敗


冗談抜きでドキドキしました


準決勝

プレジャー対川副少年

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1 勝ち

(得)
前半
1分 惇貴
1分 FK拓馬
6分 風弥⇒惇貴
8分 拓馬⇒惇貴
後半
1分 惇貴⇒風弥
3分 雅也


1試合目とは打って変わってボール支配率が高く、終始自分達のペースで試合が出来ました





決勝戦

プレジャー対芦刈FC

前半 3-2
後半 3-1

合計 6-3 勝ち


祝優勝


(得)
前半
6分 惇貴
8分 惇貴
9分 雅也⇒惇貴
後半
7分 惇貴
8分 雅也
8分 惇貴


優勝しました悲願の全国大会出場を手に入れました


私も選手達も感動し、初めての嬉し泣きでした


では、最終結果をお伝えします


優勝プレジャーSC

準優勝芦刈FC

第3位川副少年・鍋島A


入賞チームの皆様おめでとうございます


皆様の分も全国大会で頑張って来ますので応援宜しくお願いします


続いて試合総評に参りたいのですが、書きたい事が沢山ありますので次の機会に


最後になりましたが、大会実行委員の皆様お世話になりました


佐賀県の代表として恥ずかしくないよう全国大会に臨むように準備していきます













2010⁄10⁄27 01:09 カテゴリー:公式戦 comment(2)
▲pagetop












コメント



優勝おめでとうございます。ほんとにほんとおめでとう!
全国で思い切り暴れてきてください。
僕は見てないけど僕のチームは予選落ちでした。
がんばれプレジャー!
がんばれ たくま!
がんばれ 監督M

たくま九州ナショナルトレセンで良い評価うけてました。

今度 唐津でTRMお願いいたします。
2010/10/28 22:55URL | マリーシア[ 編集]

マリーシアさんへ
お祝いメッセージありがとうございます

全国大会の雰囲気や相手の強さを味わってきます

こんなに応援してもらい幸せに思います

ところで、予選落ちは正直予想外でした皆さんの分も頑張って来ますね

是非TRM宜しくお願いします

2010/10/28 23:25URL | 監督M[ 編集]



コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN