PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第6回レインボーカップクロスロード国際親善ジュニアサッカー大会(U11)


おはようございます


7/24~25(土日)の2日間で『第6回レインボーカップクロスロード国際親善ジュニアサッカー大会』が行われました


まずは2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


U11の選手達にとってはこのレインボーカップが5年生になって初の大きな大会になります


1週間前の香川遠征がどれくらい効果があったのか試す場でもありました


では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】

・8人制でフリー交代制

・24分ゲーム(12-5-12)

・1日目は36チームを6つのグループに分け、予選リーグ及び順位決定戦を行う。

・2日目は順位別グループリーグ及び順位決定戦を行う。

・ゴールは少年用。


続いて1日目のプレジャーの予選グループを紹介します


~1日目・予選リーグ~


☆グループⅥ☆

Aパート
・宮の陣FC
・北茂安少年
・久留米アザレア

Bパート
・久留米FC
・小郡南JSC
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


①プレジャー対久留米

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
4分 雅也
10分 瑛聖
後半
3分 一総


②プレジャー対小郡南

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


なんとかBパート1位になりⅥグループ決勝戦に進出しました


グループⅥ~決勝戦~


プレジャー(B1位)対宮の陣(A1位)

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け
PK 1-0 勝ち

(得)
前半
0分 瑛聖


やりました~


レインボーカップでは初の1位グループ進出です


最後の予選決勝は、今回主将を務める瑛聖が先制弾綺麗なミドルシュートを決めてくれました


PK戦ではGKの建斗が3本連続死守ナイスセーブでした


~2日目・1位グループリーグ~


1位グループ

Aパート
・高木瀬ジョガドール(Ⅰ1位)
・FCソレイユ(Ⅱ1位)

・サガン鳥栖U-12(Ⅲ1位)

Bパート
・ヴァレンティア(Ⅳ1位)
・ブレインズJSC(Ⅴ1位)
・プレジャーSC(Ⅵ1位)






Bパート

①プレジャー対ヴァレンティア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
8分 CK一総⇒OG


②プレジャー対ブレインズ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
5分 康平⇒一総


またまたやりました~(^^)v
なんとBパート1位で決勝戦に駒を進めました


参加36チームの中のファイナルです


~決勝戦~

プレジャー(B1位)対ソレイユ(A1位)

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け


準優勝


残念ながら、決勝戦ではレベルの差を感じての完敗です


選手達から泣き崩れる姿も見られましたが、堂々と胸を張ってもらいたいです


36チーム中2位ですからめちゃめちゃ大健闘です


レインボーカップでのプレジャーチーム記録『2位グループ優勝』を抜き『1位グループ準優勝』と新記録樹立です


閉会式ではワールドカップモデルの重量感あるトロフィーと、これまた重量感ある銀メダル、賞状を授与されました


毎年『メダル』を目標に頑張って来てただけに凄く喜ばしい事です


U11の選手達の中には悔しさもあるでしょうが、それ以上に自信が付いた事でしょう


U11の選手達、ほんとにおめでとう


最終結果

1位グループ
優勝FCソレイユ
準優勝プレジャーSC
第3位サガン鳥栖U-12


2位グループ
優勝西国分JSC
準優勝宮の陣FC


3位グループ
優勝金丸FC
準優勝小郡南JSC


4位グループ
優勝吉野ヶ里FC
準優勝北茂安少年


5位グループ
優勝スパルタンFC
準優勝小郡Jr.


6位グループ
優勝如水JSC
準優勝旭FC


各グループの入賞チームの皆さん、おめでとうございます


最後になりましたが、大会実行委員の皆様、2日間お世話になりました


また来年も参加させていただきたいと思いますので宜しくお願いします












2010⁄08⁄02 09:06 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN