FC2ブログ

レオーネサマーフェスティバル2010(U12)

こんばんは


7/23~25(金土日)の3日間、レオーネ山口さん主催の『レオーネサマーフェスティバル2010』に参加してきました


まずは遠い山口県まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


U12としては初の九州外遠征となります


私は、1週前に香川県まで行ってましたのでちょっと近く感じましたね


今回は山口県代表として全国大会に出場が決まってるレオーネ山口さんを筆頭に福岡県新人戦チャンピオンの油山カメリアーズさんなど強豪チームばかりの大会でした


全国大会は逃しましたが、自分達の力が他県の強豪にどれほど通用するのか試してみたかったので参加しました


では、早速参加チームと競技方法をお伝えします


【参加チーム】
①レオーネ山口(山口県)
②油山カメリアーズ(福岡県)
③エンフレンテ熊本(熊本県)
④アスフィーダ熊本(熊本県)
⑤フォルテFC熊本(熊本県)
⑥ヴィパルテ(岡山県)
⑦大分トリニータJr(大分県)
⑧プレジャーSC(佐賀県)


【競技方法】

・参加8チームを4チームずつの2グループに分けて予選を行う。

・1日目・2日目でリーグ戦とフレンドリーマッチを行い、順位を決定し、3日目は上位トーナメントと下位トーナメントに分ける。

・予選リーグは40分ゲーム(20-5-20)トーナメントは30分ゲーム(15-5-15)

・11人制でフリー交代制。

・ゴールは少年用。


続いて試合結果をお伝えします


グループB
・ヴィパルテ(岡山県)
・フォルテFC熊本(熊本県)
・アスフィーダ熊本(熊本県)
・プレジャーSC(佐賀県)


~1日目~


①プレジャー対ヴィパルテ(岡山県)

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け


シュート前半4本、後半2本…全て枠外でした

相手は前半1本、後半4本…枠内3本、枠外2本

チャンスをモノにした相手の勝利に終わりました


②プレジャー対フォルテFC熊本(熊本県)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
0分 惇貴⇒風弥


チャンスは結構ありましたがなかなか決めれませんでした



~フレンドリーマッチ~
(9人制)

プレジャー対ローザスセレソン(広島県)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


~2日目~


③プレジャー対アスフィーダ熊本(熊本県)

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち

(得)
前半
3分 雅也
5分 風弥
8分 理生⇒惇貴
17分 元貴
18分 悠生⇒元貴
後半
3分 元貴
5分 佑太⇒理生
7分 惇貴
16分 佑太
18分 元貴⇒佑太


~フレンドリーマッチ~

プレジャー対兵庫FC(兵庫県)

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け

(得)
前半
5分 風弥


プレジャー対常磐FC(山口県)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
17分 惇貴⇒元貴


フレンドリーマッチは全て選手達の自由にポジションを決めさせましたGKも全て


ちなみに普段GKの遼真は全てフィールドしました結構レアでした


~3日目~上位トーナメント


1回戦
油山カメリアーズ(A1位)vsプレジャーSC(B2位)

ヴィパルテ(B1位)vsレオーネ山口(A2位)


1回戦


プレジャー対油山カメリアーズ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
6分 FK佑太⇒惇貴13分 風弥


福岡県の新人戦チャンピオンを倒して決勝戦に駒を進めました


決勝戦


プレジャー対レオーネ山口

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け
PK 3-2 勝ち

(得)
前半
4分 元貴⇒理生
10分 FK佑太⇒惇貴⇒風弥


優勝


全日の山口代表に勝ちましたしかもこの遠征はチームの主将拓馬が県トレの埼玉遠征で不在でした


1日目は戸惑ってましたが、2日目から全員サッカーを心掛けました拓馬に頼る事なく優勝した事は選手達にとって凄く自信に繋がったと思います


最終順位

優勝プレジャーSC
準優勝レオーネ山口
第3位油山カメリアーズ


優勝はやっぱり気持ちイイものですね


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレオーネ山口さん、ありがとうございました


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード