PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U10キッズサッカーフェスティバル2010inベストアメニティスタジアム


こんにちは


またまた更新が遅れちゃいました


最近雨ばっかりで気分が晴れませんよね


こういう時はW杯で世界のスーパープレーを見て発奮しましょう


今日は日本対パラグアイの決勝トーナメント1回戦皆さんで日本代表を応援しましょう


頑張れニッポン



では、ブログに戻ります


6/19(土)にU10キッズサッカーフェスティバル2010inベストアメニティスタジアムが行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


雨の心配もどこに行ったのやら…この日は予報とは真逆の晴天でした


U10の選手達は運がいいんでしょう雨や雪でことごとく中止になった年代もありますから


では早速競技方法とプレジャーのグループを紹介します


競技方法

・20分ゲーム(10-3-10)

・ミニゴール使用

・8人制でフリー交代制

・各パート総当たりを行い、順位を決定する。各パート同順位同士で順位決定戦を行う。

グループ2

Aパート
・鳥栖少年
・ヴァレンティア
・三根FC
・鳥栖SS

Bパート
・FCソレイユ
・ブレインズJSC
・川副少年
・プレジャーSC

それでは試合結果をお伝えします


①プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け


後半に先制されると、少し弱気になりボロボロといかれちゃいました


選手達には悔しい経験になった事でしょう


②プレジャー対川副少年

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
2分 陽貴⇒遥人
3分 裕大
9分 大貴
後半
1分 雅也
4分 雅也
5分 海大


1試合目と打って変わってゴールラッシュ


選手達に初めて笑顔が見られました


③プレジャー対ブレインズJSC

前半 3-0
後半 3-1

合計 6-1 勝ち

(得)
前半
2分 陽貴
8分 雅也
9分 雅也
後半
2分 啓太郎⇒翔真
4分 翔真
9分 啓太郎⇒海大


翔真が入部初ゴールを決めました本人もアレで更にアグレッシブになりましたね~


やりましたBパート2位になり、Aパート2位の三根FCとの3位決定戦に進みました





グループ2

3位決定戦


プレジャー対三根FC

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
1分 裕大⇒遥人
後半
2分 裕大


裕大・遥人が大活躍勝ちに対する気持ちが出ていました


グループ2で3位に入賞しました


トロフィーは貰えませんでしたが、賞状をいただきました


選手達は『トロフィーが欲しかったぁ』と言ってました


『次の大会ではトロフィーもらう』って聞いたら『うん絶対もらう』ってみんな次に向けて張り切ってましたね


U10の年代では、こういう勝ちや負けを経験して『もっと勝ちたい』『勝ってトロフィーが欲しい』『負けて悔しい』と様々な気持ちが出て来ます


今までそんなに勝ち負けにこだわらなかった選手達が成長する場面が見れて凄く嬉しく思います


今後のU10の選手達のトレーニングに臨む姿勢に注目ですね


最後になりましたが、今回お世話になりました鳥栖市サッカー協会の皆様ありがとうございました


自分達も微力ながら協力させていただき、無事に大会を終える事が出来よかったです


また来年も協力させていただきますので宜しくお願いします













2010⁄06⁄29 11:26 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1164位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
217位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN