fc2ブログ

2024 JR九州カップ(U11)

こんばんは。


U11でJR九州カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この大会は学童オリンピックにて佐賀県3位になったご褒美で参加出来る事になりました!


鹿児島県で長年続く大会に参加出来る事は大変光栄な事です!会場も全日本U-12の全国大会の地!


6年生になって、冬に戻ってきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/23、24(土日)


【大会名】
2024 JR九州カップ(U11)


【会場】
鹿児島ふれあいスポーツランド
鹿児島県立サッカー・ラグビー場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加32チームを8パートに分け総当りで予選を行う。
・順位別リーグ及び順位決定戦で順位を決定する。


【メンバー】
旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、瑛斗、統真、歩夢、宗介、夢登、叶藍、直生、結仁 13名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【4組】
・鹿児島ユナイテッド
・串木野FC(鹿児島)
・SC仲西(沖縄)
・プレジャー


①プレジャー対鹿児島ユナイテッド

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
1分 涼馬⇒旺輔


②プレジャー対串木野

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


失点の仕方が…。
あんなミスで試合に負けたのは反省です。


③プレジャー対仲西

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
0分 OG
3分 頼斗⇒直生
7分 旺輔⇒瑛斗
後半
13分 CK直生⇒叶藍


1勝1敗1分でパート3位でした。


【4組最終順位】
1位 鹿児島ユナイテッド 
2位 串木野FC     
3位 プレジャー     
4位 SC仲西


〜2日目・3位グループ〜


①プレジャー対四日市南

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 結仁⇒希歩
後半
15分 直生⇒夢登


②プレジャー対トリンブル

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 CK涼馬⇒旺輔


2勝で3位グループ決勝へ進みます。


決勝戦

プレジャー対真津山

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


3位グループですが、惜しくも決勝で負けてしまい、3位グループ準優勝となりました。


県外に出て、足りないものが沢山ある事が分かりました。小学生年代最後の1年!更にレベルアップ出来るようにトレーニングを積んでいきたいと思います。


【最終順位】
優勝 鹿児島ユナイテッドFC
2位 アラーラ


優勝された鹿児島ユナイテッドFCさんおめでとうございます!


優勝チームと初日に戦えたのは良かったです!
あの強度、あのスピードが普通の状態になるようにトレーニングをしていきたいと思います!


最後になりましたが、大会運営・役員の皆様2日間大変お世話になりましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また参加した時は宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2024/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード