FC2ブログ

第3回九州ウインターカップ2009in熊本~U10・U9~

こんばんは


年末の遠征やら忘年会等で更新が遅くなり申し訳ありません


12/23(水祝)に熊本のFCKマリーゴールドさん主催の『第3回九州ウインターカップ(熊本県)』にU10とU9のカテゴリーで参加してきました


このカップ戦は毎年芝生で行われ、選手達にとっては最高の場所と言えるでしょう


今回はU11のTMと重なっており、熊本県まで各自で行っていただきました


まずは遠いとこ送迎&応援してくださった保護者の皆様お疲れ様でしたそして、ご協力ありがとうございました


この大会は第2回大会より参加させていただいてますが、子供達にとって凄く勉強になるカップ戦です


県外チームとする機会&経験も少ないですし、イロイロなサッカーを見る事が出来ます


それを実際肌で感じ、今後どのようにトレーニングに励めばいいかを見つけるチャンスでもあります


では早速競技方法をお伝えします


・8人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・24分の3クォーター制(8-1-8-3-8)


続いてプレジャーのリーグチームを紹介します


・ビアンカス(熊本県)
・FC‐Vento(熊本県)
・豊川FC(熊本県)
・ソレッソ(熊本県)
・プレジャーSC(佐賀県)


続いて試合結果をお伝えします


①プレジャー対ビアンカス

前半 0-1
中半 0-2
後半 0-0

合計 0-3 負け


②プレジャー対FC-Vento

前半 0-1
中半 0-0
後半 0-0

合計 0-1 負け


③プレジャー対豊川FC

前半 1-1
中半 0-1
後半 1-1

合計 2-3 負け

(得)
前半
0分 一輝
後半
0分 亮悟


④プレジャー対ソレッソ


前半 0-1
中半 0-2
後半 0-2

合計 0-5 負け


残念ながらU10は1勝も出来ずに熊本遠征を終えました


この『負け』、『悔しさ』を持ち帰り、今後のトレーニングに精を出していってくれることでしょう


続いてU9をお伝えします


まずは競技方法です

・6人制でフリー交代制
・ミニゴール
・14分ゲーム(7-1-7)


続いてプレジャーのリーグチームの紹介です



・アルバランシア(熊本県)
・FC‐Vento①(熊本県)
・アスフィーダ(熊本県)
・BLOWIN(熊本県)
・プレジャーSC(佐賀県)


続いて試合結果をお伝えします


①プレジャー対FC‐Vento①

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け

(得)
前半
1分 大貴⇒雅也


②プレジャー対アルバランシア

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け


③プレジャー対アスフィーダ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け

(得)
前半
6分 歩⇒雅也


④プレジャー対BLOWIN

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け


U9は1分3敗という結果になり…やはりこちらも勝つ事が出来ませんでした


U10もU9も言える事ですが、まだまだ始まったばかりです


こういうどん底から這い上がる方がどんどん強くなれそうな気がしますポジティブ


U10の選手に言える事は、とにかく基本的な『蹴る・止める・動く』がまだまだのようです


5年生になるまでの3ヶ月、とにかく基本的な練習をしていこうと思います


U9に関しては3年生が4人だったのでこういう結果になったのかもしれません


今後、3年生の人数を増やし、徐々にチームを作っていきたいと思います


みやき町の3年生、また、近隣の3年生募集中ですので気軽に見学・体験に来てみてください


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださったFCKマリーゴールドさんありがとうございました


また、第4回大会のお誘いお待ちしてます






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード