PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第11回鳥栖・三養基チャレンジカップ


おはようございます


12/12、13(土日)の2日間に渡り『第11回鳥栖・三養基チャレンジカップ』が行われました


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様、選手達、ありがとうございました


この大会では2年連続、3位グループ優勝をしています


今年は1位グループ進出を目標にしていました


では、早速競技方法をお伝えします


【1日目】

・32チームを4チームずつの8グループに分け順位を決定する

・四角リーグで隣同士が対戦(1チーム2試合)

・11人制でフリー交代制

・ゴールは一般用

・40分ゲーム(20-5-20)


【2日目】

・順位別トーナメント(予選1位~4位)

・同点の場合はPK戦により勝敗を決める

・30分ゲーム(15-5-15)

・一般用ゴール


続いてプレジャーの試合結果をお伝えします


~1日目・予選~

Dグループ
・プレジャーSC
・筑後北SSC
・金丸FC
・グリーンフィールズ


①プレジャー対筑後北

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
2分 聡
4分 聡⇒陸
5分 惇貴⇒謙人
後半
4分 惇貴⇒元貴
8分 陸
10分 惇貴⇒智弘
12分 CK聡⇒智弘
17分 亮平⇒陸


②プレジャー対金丸FC

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち

(得)
前半
7分 CK聡⇒謙人
18分 智弘
後半
7分 亮平
12分 惇貴⇒謙人


2勝で、4チーム中1位になり、2日目は目標である『1位グループトーナメント』に進むことになりました


この大会では初の1位グループトーナメント進出1つでも多く勝利を挙げたいと思ってました


~2日目・1位グループトーナメント~


1回戦

プレジャー対FCソレイユ

前半 3-0
後半 4-1

合計 7-1 勝ち

(得)
前半
6分 拓海⇒惇貴
7分 颯真
13分 陸
後半
6分 謙人⇒陸
6分 惇貴⇒聡
11分 元貴⇒聡
14分 元貴⇒陸





準決勝

プレジャー対ヴァレンティア

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
5分 智央
後半
3分 謙人⇒拓馬
8分 颯真
10分 惇貴⇒陸
11分 陸


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
7分 陸⇒OG
10分 FK拓馬


祝優勝


やりました念願の優勝を手に入れました


カップ戦で初優勝です選手達のプレーから『勝ちたい気持ち』が溢れてて凄く見応えのある試合でした


それでは各トーナメントの最終順位をお伝えします


1位グループトーナメント

優勝プレジャーSC
準優勝サガン鳥栖
第3位ヴァレンティア、上峰少年


2位グループトーナメント

優勝唐津FC
準優勝グリーンフィールズ
第3位三奈木、西小倉


3位グループトーナメント

優勝三筑キッカーズ
準優勝浜玉JSC
第3位ATプレジール、唐津西部


4位グループトーナメント

優勝那珂川
準優勝三根FC
第3位鳥栖少年、筑後北SSC


各グループの入賞チームの皆様、おめでとうございました


今大会のチーム優秀選手賞には聡が選ばれました


聡おめでとう


2日間通して攻撃、守備に活躍してくれました


しかし、今回は聡に限らず6年生みんなに優秀選手賞をあげたいぐらいでした


2日間通して守備に貢献しながら得点も挙げたDFの智央、亮平、謙人、体を張って走り回った拓海、裕貴


中盤でボールを奪いチャンスを広げたり、得点を挙げた颯真、智弘


1回戦では1対1を体を張って好セーブ、決勝戦では片手一本のパンチングでチームの危機を救ってくれたGKの翔太郎


2日間でチーム最多の8得点を挙げたFWの陸


ほんとに6年生みんなの頑張りが優勝という形で表れたと思います


また、学童を経験した5年生達も一回り成長した姿を見せてくれて誰を出しても遜色ないプレーをしていました


ほんとにみんな頑張って念願の優勝を自分達の力で勝ち取りました


続いて試合総評に参りたいのですが…それはまたの機会に


最後に…優勝やったぞ~~~













2009⁄12⁄16 09:35 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN