fc2ブログ

2023年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選リーグ〜

こんにちは。


U13クラブユース選手権佐賀県大会〜予選リーグ〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


U14は惜しくも準決勝敗退。
ここはU13でしっかり勝ち切りたい所です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/20、21(土日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選リーグ〜


【会場】
1/20(土)佐賀市健康運動センター人工芝
1/21(日)嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・4パートの予選リーグを行い、各パート1位のベスト4によるトーナメント戦を行う。
上位4チームが来年度のU14クラブユース選手権のシード権を得る。
・トーナメントにおいて勝敗が決しない場合は、10分間の延長戦を行い、なお決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
・優勝チームは3/2、3(土日)沖縄県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)太夢2)健悟3)陽向4)壮人5)貴大6)晄7)美羽8)世凪9)麗央10)歩叶11)賢志12)絆生13)大輝14)響一15)愛斗16)瑛翔17)秀虎18)秀貴19)拓徒20)湊人21)琉之介22)翔23)改24)翔太郎25)博規


《組合せ》

【Aパート】
・レヴォーナ
・AVANCE
・Brew KASHIMA

【Bパート】
・エストレーベ
・ユイマール
・VALENTIA

【Cパート】
・ソレイユ
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)
・DESAFIORA

【Dパート】
・グラーナ武雄
・VALOR唐津
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします。


~1/20(土)Dパート・第一節~


プレジャー対VALOR唐津

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 拓徒
21分 拓徒
後半
0分 世凪⇒歩叶
13分 大輝⇒歩叶

(交代)
後半
10分 8)世凪⇒13)大輝
12分 19)拓徒⇒6)晄
15分 16)瑛翔⇒3)陽向
17分 2)健悟⇒20)湊人
19分 5)貴大⇒12)絆生
23分 9)麗央⇒24)翔太郎
24分 11)賢志⇒15)愛斗


やりました!
初戦をしっかり勝つ事が出来ました!


前半から押し込む時間が長く、自分達のペースに持ち込めたことが勝因です!ハイプレスが効きましたね!


その中でチャンスが多々あり、まだまだ得点出来る場面があったので明日は攻撃陣に爆発してもらいたいと思います。


ピンチもありましたが、GK太夢のファインセーブやDF陣の踏ん張りで無失点で終わる事が出来ました!
明日も無失点勝利を目指して頑張っていきます!


【その他の結果】
(Aパート)
AVANCE 4-0 Brew KASHIMA
Brew KASHIMA 0-4 レヴォーナ
AVANCE 0-0 レヴォーナ
(Cパート)
ソレイユ 1-0 フォルトゥーナ
フォルトゥーナ 0-1 DESAFIORA
ソレイユ 1-1 DESAFIORA
(Dパート)
グラーナ武雄 1-0 ヒラソール


【Aパート最終順位】※抽選でレヴォーナ1位。
1位 レヴォーナ、勝ち点3、得失点4、総得点4
2位 AVANCE、勝ち点3、得失点4、総得点4
3位 Brew KASHIMA、勝ち点0


【Cパート最終順位】※抽選でDESAFIORA1位。
1位 DESAFIORA、勝ち点3、得失点0、総得点1
2位 ソレイユ、勝ち点3、得失点0、総得点1
3位 フォルトゥーナ、勝ち点0


AパートもCパートも同率になり抽選で決勝トーナメント出場が決まる混戦となりました!


~1/21(日)Dパート・第二節~


プレジャー対ヒラソール

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
24分 FK歩叶
後半
9分 大輝⇒歩叶

(交代)
前半
22分 8)世凪⇒13)大輝
後半
19分 11)賢志⇒20)湊人
21分 16)瑛翔⇒3)陽向
23分 2)健悟⇒21)琉之介


最後に全勝対決です。勝てば予選突破です。


〜1/21(日)Dパート・最終節〜


プレジャー対グラーナ武雄

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
前半
21分 16)瑛翔⇒8)世凪
後半
28分 5)貴大⇒3)陽向


残念ながら予選敗退となりました。


GKと1対1の場面で決めきれず…
FKもポスト直撃!


中々得点が奪えず…逆にカウンターとCKで2失点。
まだまだという現実を叩き付けられました!


【Bパート最終順位】
1位 エストレ―べ 勝ち点3、得失点2
2位 VALENTIA 勝ち点3、得失点0
3位 ユイマール 勝ち点3、得失点−2


【Dパート最終順位】
1位 グラーナ武雄 勝ち点9
2位 プレジャー 勝ち点6
3位 VALOR唐津 勝ち点3
4位 ヒラソール 勝ち点0


この結果にしっかり向き合い、25人全員がレベルアップをしていけるようトレーニングを積んでいきたいと思います!


最後になりましたが、大会運営、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


グラーナ武雄さん、Dパートの代表として頑張ってください!










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード