fc2ブログ

第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)

おはようございます。


U12フットサル九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


フットサルは何故か?全国大会と九州大会の開催期間が逆になってて…夏に全国大会!冬に九州大会って感じです(^_^;)


中々フットサルを練習する暇もなかったので、前日にグランドでルールの確認とフットサルの紅白戦をしました!まぁ…後は本番で楽しむ!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2、3(土日)


【大会名】
第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)


【会場】
サンアリーナせんだい


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分けて変則予選リーグを行い順位を決める。
・2日目は各グループ上位2チームの決勝トーナメントを行う。
・1日目はは16分(8-3-8)のプレイングタイム
・2日目は16分(8-3-8)のプレイングタイム、決勝は20分(10-5-10)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【1日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒悠人、優志、楓翔 3名


【グループC】
・カベッサ熊本(熊本1)
・ラミーナフットサルクラブ(長崎2)
・プレジャーSC(佐賀1)
・今宿サッカークラブ(福岡2)


①プレジャー対今宿サッカークラブ

前半 1-0
後半 3-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
7分 篤輝⇒璃空
後半
3分 新大
4分 篤輝
6分 珠羅人


②プレジャー対カベッサ熊本

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 璃空⇒篤輝
4分 龍馬⇒篤輝
後半
3分 新大
5分 CK珠羅人⇒龍馬


やりました!
2連勝で2日目のベスト8に進出しました!


【グループC最終結果】
1位 プレジャー
2位 今宿サッカークラブ
3位 ラミーナフットサルクラブ
4位 カベッサ熊本


今日は勢いがありましたね!
全員出場しての2連勝で1位通過です!


〜2日目・決勝トーナメント〜

【2日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒優志、碧里 2名


一回戦(ベスト8)

プレジャー対エスペランサ熊本

前半 0-4
後半 2-0

合計 2-4 負け!

(得)
後半
2分(5分) 珠羅人⇒璃空
5分 (12分) CK珠羅人⇒篤輝


残念ながら決勝トーナメント初戦敗退です。


それでも九州大会でベスト8です!


次はろうきん杯!
まずは県大会出場を目標に!そして1つでも上に進めるようにまた頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、九州フットサル連盟の皆様、鹿児島県フットサル連盟の皆様設営・運営ありがとうございましたm(_ _)m審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード