fc2ブログ

KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜

こんばんは。


U15九州リーグチャレンジ大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ本当の最後の公式戦がやってきました!


ここに来るまで後悔のないように準備をしてきました!


唯一、日頃スタートで出場している授記人が肉離れで出場出来なかったのが心残りですが…


授記人含め、ケガで出れなかった選手、ベンチメンバー、後輩達の為に全力で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名、後半の交代回数は3回まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・勝敗がつかない場合は即PK戦
・各県1チームずつ(沖縄県を除く・福岡県は2チーム)の参加8チームを2パートに分けトーナメントを行う。
・各パート1位は、「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2024 九州リーグ」への参加資格を獲得。


【メンバー】
1)優稀也2)功太郎3)翔4)泰輝5)徳聖6)颯真7)伶王8)授記人9)大暉10)虎太郎11)翼12)樹13)晴空14)歩叶15)倖生16)歩夢17)希夢18)楓馬19)卓人20)新太郎21)慶真22)陽磨23)緑夢24)雄一25)頼佑 25名


【Aパート】
・ギラヴァンツ北九州U-15(福岡県①)
・ルーテル学院中(熊本県)
・セントラルFC宮崎(宮崎県)
・プレジャーSC(佐賀県)

【Bパート】
・太陽スポーツクラブ国分U-15(鹿児島県)
・CAグランロッサ(福岡県②)
・スマイスセレソン(大分県)
・長崎ドリームFC(長崎県)


続いて試合結果をお伝えします。


〜Aパート・1回戦〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
後半
20分 11)翼⇒22)陽磨
35分 13)晴空⇒14)歩叶


これで3年生の全ての公式戦が終了しました。


感想を一言で言うと…感動の試合をありがとう!


それぐらい80分間、プレイヤーもベンチメンバーも全力で戦い抜きました!


負けはしましたが、素晴らしい試合内容でした!


失点もCKとカウンター。
格上相手によく戦ったと思います!


今日の戦う姿は1、2年生に受け継ぎたいです!
観ている人が応援したくなるようなチームに!


3年生の保護者の皆様、これまでありがとうございました。選手達は最高のパフォーマンスを出してくれたと思います。


あと一歩届かなかったのは私達指導者の未熟さです。勝たせてやれなくて…申し訳ない気持ちでいっぱいです。この経験を生かして、次世代に繋げていきたいと思います。


3月までは練習も練習試合も組んでいきますので、残り僅かですが今後とも宜しくお願いします。


みんな、高校サッカーに向けて個人能力を上げていこうな〜!


【その他1回戦の結果】
《Aパート》
ルーテル学院中 4-2 セントラル宮崎
《Bパート》
太陽SC国分 1-0 グランロッサ
スマイスセレソン 2-4 長崎ドリーム

【代表決定戦の結果】
《Aパート》
ギラヴァンツ北九州 2-0 ルーテル学院中
《Bパート》
長崎ドリーム 2-1 太陽SC国分

【2024年度九州リーグ参戦】
・ギラヴァンツ北九州
・長崎ドリーム


ギラヴァンツ北九州さん、長崎ドリームさんおめでとうございます!この2チームは九州チャレンジリーグで共に切磋琢磨したチーム!


九州リーグでも頑張って欲しいですね!


最後になりましたが、大会運営の佐賀県サッカー協会第3種の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったギラヴァンツ北九州さんありがとうございましたm(_ _)m






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード