FC2ブログ

第24回学童オリンピックサッカー大会~地区予選4日目~

こんばんは

20091024-6.jpg



10/31(土)に『第24回学童オリンピックサッカー大会』地区予選4日目が行われました


20091024-5.jpg



まずは応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様ありがとうございました


インフルエンザで延期になったチームもありますが、SC・FCにとっては最終日になりました


よ~く計算してみると3日目終了時点でSCは『県大会』を決めてたようです


バンザ~イ

バンザ~イ


しかし、負けなしで予選を戦ってきてましたので最終日も全勝でいきたいと思ってました

20091024-4.jpg



FCは暫定6位といい位置につけてました最終日に全勝し13チーム中半分の7位以上を目指し挑みました


競技方法につきましては省略させていただきます


では、早速試合結果をお伝えします


SCの結果

20091024-3.jpg



⑪プレジャーSC対ブレインズ

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
2分 雅也⇒元貴
3分 拓馬
後半
4分 元貴⇒理生
6分 惇貴
7分 雅也


⑫プレジャーSC対旭FC

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち

(得)
後半
0分 拓馬⇒元貴
1分 拓馬
2分 敦也⇒惇貴
7分 理生⇒元貴



FCの結果


⑪プレジャーFC対吉野ヶ里

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち

(得)
前半
0分 伊吹⇒風弥
後半
3分 伊吹⇒宗平
5分 天斗
9分 遼真⇒洸太朗


⑫プレジャーFC対基山

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け



続いて地区予選の成績です


SC11勝1分


FC5勝7敗


11/3(祝)にインフルエンザの関係で延期になった試合が行われ、鳥栖三神地区の予選全てが終了しました


最終順位

1位 プレジャーSC
2位 サガン鳥栖
3位 FCソレイユ
4位 ヴァレンティア
5位 旭FC
6位 三根FC
7位 基山レッドスターズ
8位 プレジャーFC
9位 吉野ヶ里FC
10位 上峰少年
11位 鳥栖少年
12位 ブレインズ
13位 北茂安少年



という事で1位~3位のチームは県大会出場


4位のヴァレンティアは代表決定戦へ進出し、そこで勝ち抜けば県大会出場


是非とも同じ地区であるヴァレンティアには勝って県大会へ出場して欲しく思います


残念ながらFCは8位という成績で終了しました

20091024-2.jpg



しかし、私達が見て感じるのは初戦から比べると試合をこなす毎に確実に成長しています


この結果をしっかりと受け止めて、更なる高みを目指して日々トレーニングに打ち込んで欲しいと思います


SCに関しては負けなしで1位突破は素晴らしいです


おめでとうSCの選手達


これで3年連続『県大会出場』を成し遂げました


ただ、『負け』『先制点を奪われる』経験をしてないので、そういった場面に境遇するとどうなるかが心配です


焦って雑なプレーになるんじゃないかゴールばかり見て状況判断、視野が狭くなるんじゃないかと不安要素は多々あります


そういった事も選手達に伝え想定させながら今後トレーニングをさせたいと思います


県大会の日程


11/22(日)県大会1次ラウンド

※3チームのリーグ戦をし、上位2チームが2次ラウンドへ進出


11/23(祝)県大会2次ラウンド

※4チームのリーグ戦をし、上位2チームが決勝トーナメントへ進出


11/29(日)県大会決勝トーナメント(ベスト8)

※これよりトーナメントを行い上位2チームが九州大会へ進出


さぁ、いよいよ5年生初の県大会が始まります


これまでの最高成績は県大会ベスト4です


その成績を新しく塗り替える事を目標に頑張って欲しいと思います


選手達、緊張せずいつも通りプレーすれば結果は絶対着いて来るから大丈夫


あとは流行のインフルエンザだけに注意して体調を調えるように


目指すは初の『九州大会出場』


行くぞ~


…てか監督を連れてってぇ~


20091024-2.jpg




comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード