PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U10キッズサッカーフェスティバル2009inBAスタジアム


こんにちわ


9/13(日)にU10キッズサッカーフェスティバル2009inBAスタジアムが行われました


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様ありがとうございました


この日はU12のカップ戦と重なってましてNコーチ・Rコーチに帯同してもらいました


U10の選手達にとっては初めての試合と言ってもよかったんじゃないでしょうか


途中から少しずつ増え、今では11人になりました


その11人で試合に臨むのが初めてでしたからね


選手達には試合の緊張感とともに他チームにいる同年代のプレーを肌で感じて欲しいと思ってました


勝つ喜び、負ける悔しさを経験してもっとサッカーに対して気持ちが入りますからね


Image0231.jpg



では早速競技方法をお伝えします


・8人制でフリー交代制

・ゴールはミニゴールを使用

・試合時間は10-3-10

・16チームを4チームずつの4グループに分ける

・その4グループを2グループずつ2パートでパート優勝を決める


続いてプレジャーのパートを紹介します

グループ1
Aパート

・鳥栖少年
・ヴァレンティア
・唐津FC
プレジャーSC


Bパート
・旭FC
・北茂安少年
・小郡南
・ペラーダ



続きまして試合結果をお伝えします


①プレジャー対唐津FC

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け

(得)
後半
7分 魁


②プレジャー対鳥栖少年

前半 3-0
後半 6-0

合計 9-0 勝ち

(得)
前半
1分 一輝
6分 一総
8分 瑛聖⇒魁
後半
1分 蓮
3分 康平
4分 一輝
6分 大貴
6分 康平⇒一総
8分 一輝


③プレジャー対ヴァレンティア

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け

(得)
前半
7分 康平⇒一輝



この結果パート3位で5・6位決定戦に進みました


5・6位決定戦(予選3位同士)

プレジャー対北茂安

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
5分 CK⇒OG
8分 CK康平⇒亮悟



以上の結果グループ5位でしたこの結果をしっかり受け止めて、次ある大会では少しでも上にいけるようにトレーニングしような


では全結果をお伝えします


グループ1
1・2位決定戦
唐津vsペラーダ3-0 唐津

3・4位決定戦
ヴァレンティアvs旭FC1-0 ヴァレンティア

7・8位決定戦
小郡南vs鳥栖少年2-1 小郡南


グループ2
1・2位決定戦
サガン鳥栖vsソレイユ4-0 サガン鳥栖

3・4位決定戦
川副vs小郡東野2-2

5・6位決定戦
上峰少年vs三根FC1-1

7・8位決定戦
ブレインズvs基山8-0 ブレインズ

グループ1
優勝唐津FC
凖優勝ペラーダ

グループ2
優勝サガン鳥栖
凖優勝ソレイユ


優勝・凖優勝されたチームの皆様おめでとうございます


今回の試合は選手達も保護者の皆様も凄く楽しめたみたいで良い休日になったようです


Nコーチ・Rコーチの話によりますと、沢山の課題点が見つかったようです


①ファーストタッチが悪い
②プレーが遅い
③周りが見えてない
④アイディアがない
⑤体力がない
⑥試合経験が少ない



…とイロイロ見えたようです課題点が見つかると今後のトレーニングもやりやすくなるのでよかったんじゃないかなって思います(ポジティブ


今後、U10の選手達の更なる向上を期待しましょう

20090913-5.jpg



選手達、頑張ってトレーニング積んで勝つ喜びをいっぱい味わおうなぁ~










ジャンル:スポーツ テーマ:少年サッカー
2009⁄09⁄25 13:30 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1164位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
217位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN