fc2ブログ

第24回三養基チャレンジCUP2023 U12

おはようございます。


U12で鳥栖・三養基チャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この大会はコロナの影響で昨年は大会中止となり、2年ぶりの開催となります。


2年前(現中2)は見事!優勝しています!


1年空きましたが、二連覇目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/4、5(土日)


【大会名】
第24回三養基チャレンジCUP2023 U12


【会場】
三根グラウンド等


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目(予選リーグ)は、36チームを3チームずつ6つのブロックに分け、予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・グループ内を2つのパートに分け、予選リーグを行い、各パートの1位同士・2位同士・3位同士で順位決定戦を行う。
・2日目は、1日目の順位により順位別決勝リーグおよび順位決定戦を行う。


【メンバー】
U12⇒賢志、瑛翔、咲人、湊人、太夢、改、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規、美羽、歩叶、壮人、世凪、響一、秀貴、拓徒18名
欠席⇒秀虎


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【グループⅡ】
(Aパート)
・プレジャー
・大川レオーネ
・エストレーラ
(Bパート)
・北川副
・三芳SSS
・ブレインズ


①プレジャー対大川レオーネ

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 賢志⇒咲人
5分 歩叶⇒響一
6分 賢志⇒咲人
6分 響一⇒咲人
7分 咲人
8分 美羽
11分 響一
後半
10分 瑛翔


②プレジャー対エストレーラ

前半 6ー0
後半 1ー1

合計 7ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 賢志⇒響一
7分 歩叶⇒響一
10分 歩叶⇒咲人
12分 咲人⇒歩叶
13分 咲人⇒歩叶
15分 咲人⇒歩叶
後半
4分 瑛翔


2連勝でAパート1位通過です。
前後半総入れ替えで挑みましたが…もっと全力プレーが出来るはずです!


観てる人が応援したくなるチームを目指して!


順位決定戦

プレジャー対三芳SSS

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
4分 美羽⇒賢志
10分 世凪⇒賢志
11分 咲人


前半からシュートは打っていましたが、なかなかゴールをこじ開けられなかったです。


それでも、2日目は1位グループに進出です!


【グループⅡ最終順位】
1位 プレジャー
2位 三芳SSS
3位 エストレーラ
4位 北川副
5位 ブレインズ
6位 大川レオーネ


〜2日目・1位グループ〜

【1位グループ】
(Aパート)
・プレジャー
・AVANCE
・那珂川
(Bパート)
・サガン鳥栖
・立花
・VALENTIA


①プレジャー対AVANCE

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
8分 咲人⇒歩叶
12分 咲人
後半
14分 歩叶⇒咲人


②プレジャー対那珂川

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
4分 歩叶⇒咲人
6分 歩叶


2連勝でAパート1位で決勝戦に進出しました!


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


最後の最後でまた負けちゃいました。
二連覇ならず…。(昨年はコロナで大会中止)
あと少しのとこまでいくんですけどね〜。


その少しを埋める為に、今後も高い目標を持って練習に励みたいと思います。


【1位グループ最終順位】
1位 サガン鳥栖
2位 プレジャー
3位 立花


【2位グループ最終順位】
1位 ブラスト
2位 住吉


【3位グループ最終順位】
1位 旭FC
2位 上峰SC


【4位グループ最終順位】
1位 グラスルーツ
2位 みどりFC


【5位グループ最終順位】
1位 多久東部少年
2位 鳥栖少年


【6位グループ最終順位】
1位 中原少年
2位 大川レオーネ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。また、各順位で入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


二連覇ならずでしたが、最後は1年間…いや、3年間ぐらいずっとライバルだったサガン鳥栖の選手達とも記念撮影!


大会3位の立花FCの選手達も加えて3チームでの記念撮影!


良い思い出になりました!


最後になりましたが、大会運営&役員の皆様、各チームの保護者会の皆様2日間ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード