fc2ブログ

2023 U-10ソレッソカップin中津江

おはようございます。


U10で中津江村遠征に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10久し振りの遠征です!
もうすぐ学年が1つ上がります。


サッカーはもちろん生活態度も含め、少しずつ成長していけたらなって思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/4、5(土日)


【大会名】
2023 U-10ソレッソカップin中津江


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は予選リーグ16チームを4グループに分け、リーグ戦を行う。
・2日目は予選リーグの結果により上位トーナメントと下位トーナメントに分かれる。


【メンバー】
プレジャー①⇒旺輔、涼馬、直生、希歩、瑛斗、宗介、裕都、歩夢、頼斗 9名
プレジャー②⇒瑛音、結仁、叶藍、冬将、陽、拓真、統真、夢起、凰心、夢登 10名


〜1日目・予選リーグ〜


【Bグループ】
・プレジャー①
・エボルピア
・ソレッソ熊本②
・ソレッソ宮﨑


①プレジャー①対エボルピア

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
5分 頼斗
6分 裕都⇒瑛斗
15分 裕都⇒瑛斗
後半
2分 直生⇒裕都
3分 直生
7分 涼馬
11分 直生


②プレジャー①対ソレッソ熊本②

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
7分 瑛斗
14分 直生⇒裕都


③プレジャー①対ソレッソ宮﨑

前半 5-0
後半 6-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
3分 裕都
5分 宗介
6分 直生
10分 歩夢⇒直生
13分 涼馬
後半
1分 直生⇒希歩
4分 希歩⇒歩夢
6分 歩夢⇒希歩
10分 歩夢⇒希歩
12分 希歩
13分 直生


プレジャー①は3勝でBグループ1位で上位トーナメント進出です。しかも、無失点は素晴らしいですね!


【Aパート】
・プレジャー②
・ミネルバ
・フリージア①
・チェスタ


①プレジャー②対ミネルバ

前半 0ー4
後半 2ー1

合計 2-5 負け!

(得)
後半
8分 夢登
10分 拓真


②プレジャー②対フリージア①

前半 3ー0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 凰心⇒拓真
5分 冬将
15分 拓真


③プレジャー②対チェスタ

前半 0ー0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
3分 統真⇒夢登


プレジャー②も2勝1敗でAグループ2位で上位トーナメント進出です。


TRM

プレジャー①対グーリッド

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
8分 涼馬⇒宗介
後半
3分 旺輔
8分 裕都⇒旺輔
13分 直生⇒裕都
14分 裕都


プレジャー②対カミーレ

前半 4ー0
後半 5ー1

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
2分 瑛音
10分 瑛音
12分 瑛音
15分 拓真
後半
4分 冬将⇒夢起
5分 凰心
6分 夢起
7分 夢起⇒夢登
9分 夢登



〜1日目・上位トーナメント〜


1回戦

プレジャー①対ビッグウェーブ

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 CK涼馬⇒OG
後半
14分 裕都⇒直生


1回戦

プレジャー②対宇城ユナイテッド

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 結仁⇒瑛音
10分 結仁⇒瑛音
後半
3分 瑛音


準決勝

プレジャー①対ミネルバ

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
8分 PK直生
後半
6分 裕都


準決勝


プレジャー②対ソレッソ熊本①

前半 0ー5
後半 0ー5

合計 0-10 負け!


残念ながら2チーム共に負けてしまい、プレジャー同士の3位決定戦です!


3位決定戦

プレジャー①対プレジャー②

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 2-3 プレジャー②勝ち!

(得)
前半
15分 プレジャー①涼馬
後半
5分 プレジャー②凰心⇒夢登


最後は仲良く同点⇒PKまでもつれましたね!笑


出来る事ならもう1つ上でやりたかったです!


県外の強豪チームと戦い、球際の強さは特に勉強になりました。


点を入れた時の喜びと声を出して自分達で盛り上げてる所は続けてもらいたいですね!


【最終順位】
優勝 ソレッソ熊本①
2位 ミネルバ
3位 プレジャー②
4位 プレジャー①


優勝されたソレッソ①さんおめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード