fc2ブログ

九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Eパート~

こんにちは。


U12ろうきん杯予選【WHITE】です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


一足先にREDが予選2勝で県大会出場をほぼ決めています!


今度はWHITEの番です!
全日本U-12では3戦3敗。4チーム中4位。


あの悔しさをこの2ヶ月間忘れずに練習してきました!特に『戦う気持ち』の部分を常に意識してやってきました!


その成果がどのくらい出るか!?


目標はRED&WHITE同時に県大会出場です!



では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14、15(土日)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Eパート~


【会場】
1/14(土)嬉野みゆき公園人工芝
1/15(日)嬉野みゆき公園多目的G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・予選5チーム中、上位2チームが県大会に出場する


【WHITEメンバー】
U12⇒駿佑、秀貴、改、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 9名
U11⇒珠羅人、絢仁、篤輝、璃空 4名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Eパート】
・FCレヴォーナ
・風のふるさとSSC
・牛津FC
・鬼塚少年
・プレジャーWHITE


~1/14(土)・予選1日目~


①プレジャーWHITE対レヴォーナ

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
1分 CK珠羅人⇒篤輝
16分 FK珠羅人⇒秀貴


やりました!
シードチームを撃破!!


強い気持ちで戦った結果だと思います!


②プレジャーWHITE対牛津FC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
20分 潤平
後半
5分 篤輝⇒璃空
10分 大輝⇒璃空


やりました!
REDに続き2勝で県大会出場にグッと近付きました!


1/15(日)にRED&WHITE両チーム同時に県大会出場を決めましょう!


【その他の結果】
風のふるさとSSC 2-0 鬼塚少年
牛津FC 4-0 風のふるさと
レヴォーナ 5-0 鬼塚少年


【Eパート1日目終了時暫定順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+4
2位 FCレヴォーナ、勝ち点3、+4
3位 牛津FC、勝ち点3、+1
4位 風のふるさとSSC、勝ち点3、-2
5位 鬼塚少年、勝ち点0、-7


~予選2日目~


③プレジャーWHITE対風のふるさとSSC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 大輝⇒篤輝
18分 潤平
後半
4分 愛斗⇒篤輝
8分 大輝
18分 駿佑


3勝して、予選2位以上が確定し、県大会出場を確実なモノにしました!


最終試合で勝てば予選1位通過!


選手達おめでとう!やったな!!


④プレジャーWHITE対鬼塚少年

前半 5-0
後半 0-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
1分 愛斗⇒駿佑
5分 珠羅人
6分 璃空
19分 篤輝
20分 璃空


やりました!
予選全勝、Eパート1位で県大会出場を決めました!


これで、RED&WHITE一緒に県大会出場です!
選手達おめでとう!!


これは本当に嬉しいです!
チームでは2ndという位置付けのWHITEが、それぞれのトップチームに勝って県大会出場を決める!


今まで悔しい思いしかしてこなかったWHITEの選手達が直向きに、諦めずに練習してきた成果だと思います!


この喜び、達成感を忘れずに、県大会でも1戦1戦全力で戦っていこうな!


【その他の結果】
レヴォーナ 4-0 牛津FC
レヴォーナ 6-0 風のふるさと
牛津FC 4-1 鬼塚少年


【Eパート2日目終了最終順位】
1位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+13
2位 FCレヴォーナ、勝ち点9、+14
3位 牛津FC、勝ち点6、0
4位 風のふるさとSSC、勝ち点3、-13
5位 鬼塚少年、勝ち点0、-14


《Eパート県大会出場チーム》
①PLEASURE SC WHITE
②FCレヴォーナ


【県大会1回戦の詳細】
1/22(日)三田川中央公園G
集合⇒12:30
14:00〜 WHITE 対 高木瀬ジョガドール


最後になりましたが、運営・設営のレヴォーナさん2日間ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


Eパートを代表して県大会頑張ってきます!


同パートのレヴォーナさん、お互い頑張りましょう!









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2023/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード