fc2ブログ

2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・決勝・3位決定戦~

こんにちは。


U14クラブユース選手権〜3位決定戦〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


前回PK負けをして、目標の九州大会を逃しました。


この3位決定戦へのモチベーションの保ち方がかなり難しく…


それでも、試合で負け無しで終わる事を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/15(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・決勝・3位決定戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメントから勝敗がつかない場合、前後半5分ずつの延長戦の後にPK戦で勝敗を決める。
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(佐賀県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)颯真3)泰輝4)功太郎5)卓人6)翔7)伶王8)晴空9)倖生10)大暉11)歩夢12)樹13)虎太郎14)授記人15)隼16)楓馬17)徳聖18)翼19)希夢20)新太郎21)慶真22)緑夢23)頼佑25)陽磨
欠席⇒伶王


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント・3位決定戦~

プレジャー対ソレイユ

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉
12分 翔

(交代)
HT 1)優稀也⇒12)樹
HT 3)泰輝⇒11)歩夢
HT 9)倖生⇒20)新太郎
後半
23分 11)歩夢⇒18)翼
30分 8)晴空⇒25)陽磨


前半、給水まではイイ感じで試合を進めていたのですが…集中力が欠けていたのか?段々ミスが増え…運動量が落ち、寄せが甘くなり、チグハグなプレーの連続でした。


それぞれが単体でプレーしている感じがして…連動した守備や攻撃が出来ていませんでした。
伶王が居なかったからかな!?笑


3位決定戦…モチベーションが上がらないのは分かるけど、ここで圧倒的な試合をして欲しかったです。


まだまだ精神的にも未熟なU14。
どんな相手でも、どんな試合でも安定した試合内容が出来るようにトレーニングを積んでいきたいと思います!


【決勝の結果】
グラーナ武雄 1-0 VALENTIA

【最終順位】
1位 グラーナ武雄
2位 VALENTIA
3位 プレジャー


優勝されたグラーナ武雄さんおめでとうございます!佐賀県を代表して九州大会でのご健闘お祈り申し上げます。


【U14クラブユース選手権九州大会補助】
2/4、5(土日)
どちらか1日だけになるかもしれません。
担当が決まりましたらメーリングにてお知らせします。


最後になりましたが、大会運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(_ _)m








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2023/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード