fc2ブログ

第5回七夕カップジュニアサッカー大会(U9)

こんばんは。


U9で七夕カップに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9年代でここまで大きなカップ戦は初めてなんじゃないでしょうか?


選手達もメダルやトロフィーに目をキラキラさせていましたね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/27、28(土日)


【大会名】
第5回七夕カップジュニアサッカー大会(U9)


【会場】
七夕G


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、拓真、頼斗、瑛斗、夢起、歩夢、瑛音、宗介、結仁、凰心、夢登 、統真、叶藍、冬将 17名


【競技方法】
・7人制
・少年用ゴール
・1日目 24分ゲーム(12-3-12)
・2日目 26分ゲーム(13-3-13)
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パート(A~F)に分け予選を行い、その後AvsB、CvsD、EvsFで順位決定戦を行う
・2日目は1~6位グループに分かれてリーグ戦を行う


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Cパート】
・ブルール
・アザレア
・プレジャー


①プレジャー対ブルール

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
3分 旺輔
6分 旺輔
8分 宗介
11分 希歩⇒旺輔
後半
5分 瑛音
9分 CK宗介


②プレジャー対アザレア

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


その他の結果
ブルール 2-1 アザレア


Cパート1位になり、Dパート1位のチームと1・2位決定戦に進出しました!


~1・2位決定戦~

プレジャー対壱岐少年

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
9分 涼馬⇒旺輔

1位になり、2日目は1位グループです!


【リフティング大会】
2位 統真

統真おめでとう!
あと少しでチャンピオンだったけどな~!

統真の頑張りはちゃんと見てるから!
2位でも立派だぞ~!


その他の選手達も凄く頑張っていました!
これを機に更にリフティングに熱が入る事でしょう!


【2日目の詳細】
1位グループリーグ
・折尾
・プレジャー
・大坪少年

集合⇒8:30
1試合目 9:30~折尾(Bコート)
2試合目 11:30~大坪(Bコート)
3試合目 12:30~折尾(Bコート)
4試合目 14:30~大坪(Bコート)


明日は1位グループで同じチームと2試合ずつ!


優勝目指して頑張りたいですね!


~2日目・1位グループリーグ~


【1位グループ】
・折尾
・プレジャー
・大坪少年


①プレジャー対折尾

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対大坪少年

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


③プレジャー対折尾

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
9分 FK涼馬⇒旺輔


④プレジャー対大坪少年

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 希歩
後半
3分 夢登⇒丈
7分 夢登⇒希歩


【その他の結果】
折尾 0-1 大坪
折尾 0-3 大坪


【最終順位】
優勝 大坪少年、勝ち点9、+3
2位 プレジャー、勝ち点7、+2
3位 折尾、勝ち点1、-5


惜しくも準優勝でしたが、銀メダル&トロフィー&賞状GET~!


選手達は悔しさもありつつ、メダルをもらえた事に興奮してましたね!笑


(TM)
プレジャー対壱岐

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
5分 瑛音
6分 瑛音
7分 瑛斗
後半
1分 拓真
5分 頼斗
8分 結仁⇒夢起


U9七夕カップで初めて『大会』というものが理解できただろうし、勝つ喜び&負ける悔しさもしっかり味わえたと思います!


これからももっともっとみんなで喜べるように!トレーニングに励んでいきたいと思います!


最後になりましたが、今回運営をしてくださった小郡南のスタッフ並びに保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CXLS5jkv3zO/?utm_medium=copy_link



comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード