fc2ブログ

第20回吉木カップ少年サッカー大会(U12)

おはようございます。


U12で吉木カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は6年前から参加させていただいており、今まで対戦した事のない県外チームと対戦出来るので、凄く良い刺激になります!


今までの5年間で3度優勝しているので、今年も優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/20、21(土日)


【大会名】
第20回吉木カップ少年サッカー大会(U12)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1位トーナメント決勝のみ40分ゲーム(20-5-20)
・1日目は24チームを各4チームのパートに分け、総当たりで順位を決める。
・2日目は各パートの1位及び2位の上位2チームで1位トーナメント
・2位の下位4チーム及び3位の上位4チームで2位トーナメント
・3位の下位2チームと4位チームで3位トーナメント


【メンバー】
U12⇒頼佑、友資、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳、琉成、新太郎 11名
欠席⇒想、育登、隼


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【Dパート】
・直方ファイヤー
・FC太宰府
・田島少年
・プレジャー


①プレジャー対田島少年

前半 6-0
後半 7-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑
7分 CK新太郎⇒春輝
11分 頼佑
12分 友資⇒陽磨
13分 頼佑⇒友資
14分 頼佑
後半
1分 春輝
3分 CK新太郎⇒魁士
4分 友資⇒春輝
5分 友資
9分 春輝
11分 優貴⇒魁士
14分 頼佑


②プレジャー対FC太宰府

前半 6-0
後半 4ー1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
3分 春輝⇒陽磨
6分 陽磨
7分 陽磨
9分 友資⇒陽磨
11分 頼佑⇒陽磨
15分 琉成
後半
4分 魁士⇒琉成
4分 友資
8分 優貴⇒春輝
11分 陽磨


③プレジャー対直方ファイヤー

前半 10-0
後半 6-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
1分 友資⇒陽磨
1分 陽磨⇒頼佑
3分 新太郎⇒頼佑
4分 陽磨
5分 陽磨
7分 頼佑⇒友資
10分 CK新太郎⇒陽磨
11分 陽磨
12分 陽磨
13分 陽磨
後半
3分 春輝⇒梛馳
4分 琉成
7分 梛馳
12分 新太郎⇒頼佑
13分 新太郎⇒友資
14分 新太郎⇒優貴


やりました~!
大量得点で3戦全勝!


欠席者が居て、控えも少ない状況でしたが全員が頑張ってくれました!


Dパートで1位になり、明日は1位トーナメント進出です!


〜2日目〜


決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対大利

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑
後半
6分 新太郎⇒陽磨
14分 新太郎⇒陽磨


準決勝

プレジャー対アザレア

前半 1-0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 友資
後半
6分 頼佑⇒陽磨


決勝戦

プレジャー対AVANCE

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 新太郎⇒陽磨
後半
13分 陽磨
20分 陽磨


やりました~!
見事!佐賀県対決を制し、優勝しました!


みんな~悲願の『優勝』おめでとう!


大会MVP 陽磨
大会GK賞 健介


大会MVPの陽磨、大会GK賞の健介、2人ともおめでとう!


中々こういう賞をもらう機会がないから選手達もかなり嬉しく、自信に繋がった事でしょう!


これに満足する事なく、次の目標『フジパンカップ九州大会』に向けて頑張って行こうな~!


【最終結果】
優勝 プレジャーSC
2位 アバンス
3位 久留米アザレア、FC弥生


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(__)m


第20回大会の開催おめでとうございます。


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CXLLtQ4PkS9/?utm_medium=copy_link

comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード