fc2ブログ

2021 アビスパ福岡アカデミーU11大会

こんにちは。


U11アビスパ福岡カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆けつけてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


コロナで2回延期になった大会!ようやく開催された事に感謝です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/6、7(土日)


【大会名】
2021 アビスパ福岡アカデミーU11大会


【会場】
グローバルアリーナ


【メンバー】
U11⇒壮人、美羽、賢志、響一、湊人、瑛翔、駿佑、世凪、歩叶、秀虎、改、壱彩、秀貴、愛斗、大輝、太夢、絆生、大虎、拓徒 19名


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分ゲーム(12-5-12)
・1日目は参加24チームを6チームずつの4グループに分け予選を行い1位~6位の順位を決める
・2日目は順位別トーナメントを行う


続いて試合結果をお伝えします。


【グループB】
B-1
・ZYG FC
・サガン鳥栖
・ミレニオAC
B-2
・アビスパ福岡SS
・今宿SC
・プレジャー


〜1日目・予選〜

①プレジャー対アビスパ福岡SS

前半 2-1
後半 3-2

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
9分 美羽⇒歩叶
13分 歩叶
後半
3分 FK歩叶
6分 響一
9分 歩叶


②プレジャー対今宿SC

前半 0-3
後半 1-2

合計 1-5 負け!

(得)
後半
8分 歩叶


残念ながら予選2位で3・4位決定戦に進出です。


~3・4位決定戦~

プレジャー対ZYG FC

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
9分 歩叶


惜しくも負けましたが、2日目は中位トーナメントで優勝目指して頑張りたいと思います!


1日目の感想は…とにかく全力で&必死に頑張るチームが多い!


選手達には良い経験になったと思います!


〜2日目・中位トーナメント〜


1回戦

プレジャー対ルーザ福岡

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


1回戦敗退…。
宿泊して大会に臨んだ意味分かってるかな~。


もう少し『試合』に対して準備から気持ちを入れて欲しいです!


1回戦負け同士

プレジャー対カティオーラ

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
1分 秀貴
後半
2分 秀虎


中位トーナメント5・6位決定戦


プレジャー対SSS FC

前半 0-3
後半 2-2

合計 2-5 負け!

(得)
後半
12分 湊人
14分 湊人


2日目は、オフサイドトラップをかけてくるチームや、ワンツーなどを使ってどんどんパスを回してくるチームなど、いい経験ができました!


他県のチームと対戦して、自分達の力がまだまだだって事に気づいたと思います!


この悔しさを糧に今後のトレーニング、試合に臨みたいと思います。


【最終順位】
1位 中井SS
2位 アビスパ福岡
3位 ビゴール


優勝された中井SSさんおめでとうございます。また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード