PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U-10唐津ウインターサッカー大会


こんばんは


2/7(土)に唐津市鎮西町総合グランドにおいて『U-10唐津ウインターサッカー大会が行われ、招待チームとして参加させていただきました


まずは遠いとこ(みやき町からは2時間)応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は県内・外の強豪チームが多数参加してました

090207_1.jpg


果たして4年生達の今のチームレベルはどのぐらいなのか他のチームのレベルはどのぐらいなのか


イロイロな意味で興味がある大会でした


ではまずは参加チームの紹介をします

(唐津地区)
・肥前FCジュニア・唐津FC・唐津外町JSC・FCシエロ
・風のふるさと・浜玉JSC・呼子少年・ソルニーニョFC


(佐賀県)
・FCヴィレッズ鍋島・高木瀬ジョガドール・プレジャーSC


(福岡県)
・勢門ウイング・折尾FC・折尾西SC・今宿SC・東福岡FC


(大分県)
・ブルーウイングFC・スマイス


計18チームの参加です


続いて競技方法です

・11人制

・時間は12-3-12

・コートは80m×50m

・フリー交代制

・18チームを3チームずつ6パートに分け予選を行う。1位~3位が決まり、3チームずつ2パートに分け順位別リーグを行う。1位リーグのみ順位を決定する。


では早速試合結果をお伝えします


予選リーグ
・唐津外町JSC
・今宿SC
・プレジャーSC



①プレジャー 対 唐津外町

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
3分 風弥⇒惇貴
7分 元貴⇒惇貴
12分 空⇒惇貴


②プレジャー 対 今宿

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
1分 悠生⇒惇貴



3チームリーグで2勝し1位リーグに進出



1位リーグ②リーグ

・折尾西SC
・唐津FC
・プレジャーSC



①プレジャー 対 折尾西SC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


②プレジャー 対 唐津FC

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち

(得)
前半
7分 (CK)雅也⇒空
12分 悠生⇒元貴
後半
2分 惇貴⇒元貴
5分 蓮⇒雅也



②リーグ1位決勝戦へ進みました①リーグ1位と決勝戦です


決勝戦


プレジャー 対 折尾FC

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け

(得)
後半
7分 (CK)雅也⇒惇貴


惜しくも準優勝でした

090207_2.jpg


しかし、強豪チームがひしめく中準優勝は大したものです


私は翌日、6年生最後の公式戦『佐賀新聞社杯県大会1回戦』がある為練習に残ってたので試合は見れませんでした


だから前日に1つだけ4年生達に課題を与えてました


それは『どんな場所でもボールを取られたら取り返す』です


引率したコーチ陣から話を聞くとある程度その課題は出来てたそうです


しかしまだまだ甘い部分があったそうです


それは『攻守の切替え』と『見る』って部分です


決勝戦なんかは得に『攻守の切替え』が遅れての失点だったと聞きましたサッカーは攻めてる時こそ守備の意識を持たないと速攻をくらって失点に繋がります


あと『見る』という部分では、見てればシュート打てたのに打ててないパスで交わせばチャンスが広がるのにパスをせずドリブル自分で最後まで行けるのにパスを出してしまうなどなど…


ボールが無い時・受ける前にしっかり周りを見て確認しておけばもっともっと自分達の好きなようにチャンスを増やし得点が出来てたんじゃないかと思います

090207_3.jpg


でも、まだ4年生で、これからしっかりトレーニングを積めば6年生になった時しっかり出来てくるんじゃないかと思います


4年生の選手達、負けた悔しさを今後のバネ&目標にし、これから更にトレーニングを積んでレベルアップしような


そしていつの日か大きな大会で優勝しような


最後になりましたが今回カップ戦にお誘いしてくださった肥前FCさんありがとうございました


選手達にとって同年代のいろんなサッカーが体験&見れて凄く勉強になった事でしょう


また機会がありましたら是非お誘いのほど宜しくお願いします











2009⁄02⁄07 23:52 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN