FC2ブログ

第8回さくらカップ U12

こんばんは。


U12さくらカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


熊本県の仲良くしていただいているwings熊本さんのカップ戦!


昨年は新型コロナの影響で大会は開催されませんでした。


この状況下で大会を開催してくださったwings熊本さんに感謝ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/27、28(土日)


【大会名】
第8回さくらカップ U12


【会場】
大津運動公園多目的


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目はグループリーグ
・2日目は上位・下位トーナメント
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒優貴、春輝、梛馳、育登、斗真、 想、琉成、陽磨、頼佑、友資、魁士、隼、 健介、新太郎 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【(あ)グループ】
・太陽熊本
・エンフレンテ
・スポーツの森大津②
・プレジャー


①プレジャー対太陽熊本

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対エンフレンテ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
2分 陽磨


③プレジャー対スポーツの森大津②

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 想⇒新太郎
4分 陽磨
5分 新太郎⇒陽磨
6分 陽磨
13分 頼佑⇒友資
後半
0分 隼
5分 育登
11分 隼


全試合、結構チャンスはあったんですけどね~。残念ながら1勝1分1敗で(あ)グループ3位になり、2日目はチャレンジトーナメント(3、4位)進出です。


~2日目・チャレンジトーナメント~


【予選リーグ(ホ)】
・エボルピア
・山鹿FC
・プレジャー


①プレジャー対エボルピア

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
5分 育登⇒友資


②プレジャー対山鹿

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
5分 友資
6分 CK梛馳⇒陽磨
9分 育登
10分 陽磨⇒想


(ホ)リーグで2勝し、チャレンジトーナメントの準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー対恒南

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 育登
6分 新太郎⇒想


決勝戦

プレジャー対グランヴァロール

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 陽磨⇒頼佑
6分 新太郎⇒陽磨
10分 陽磨


やりました!
チャレンジトーナメントですが、優勝する事が出来ました!


【最終結果】
決勝トーナメント
優勝 ロアッソ熊本
2位 FCブラスト

チャレンジトーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 グランヴァロール


優勝されたロアッソ熊本さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


2日間通して感じた事は、前半組と後半組の差がまだまだあります。


10月開催予定の全日本U-12大会までに全員がレベルアップしないと!このままだと元気がいい1学年下の選手に追い越されそうです(^_^;)


6年生になったら今よりもっとトラップの正確性、パスの正確性・出すタイミング、シュート精度、オフの動き…色々と求められてきます!


小学生最高学年としての自覚を持ち、最後に笑えるようこの1年全力でサッカーを頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNEvE0dnzU4/?igshid=v93u8l1uj5dm





comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
245位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2021/04 | 05
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード