FC2ブログ

第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎

こんばんは。


全日本U-12の九州大会に位置付けされている、九州地区サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


目標だった全国大会は逃しましたが、この九州大会で頂点に立てるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/26~27(土日)


【大会名】
第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎


【会場】
宮崎県総合運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・ベンチメンバーは20名まで
・1次ラウンドは30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8グループに分け順位を決定する
・2日目は1~4位グループに分かれる


【参加チーム】
(福岡県)
・BUDDY FC(福岡2位)
・IBUKI北九州(福岡3位)
・オリエントFC(福岡3位)
(佐賀県)
・FCソレイユ(佐賀2位)
・川副少年(佐賀3位)
・PLEASURE SC(佐賀3位)
(長崎県)
・Vファーレン長崎(長崎2位)
・マドリガーレJr.(長崎3位)
・港SC(長崎3位)
(熊本県)
・FC Ants(熊本2位)
・ブレイズ熊本(熊本3位)
・エボルピア苓北FCY(熊本4位)
(大分県)
・ドリームキッズ(大分2位)
・スマイス・セレソン(大分3位)
・KINGS FC(大分3位)
(宮崎県)
・セントラルFC宮崎(宮崎2位)
・太陽宮崎南(宮崎3位)
・アスランFC(宮崎3位)
(鹿児島県)
・本名SSS(鹿児島2位)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島3位)
・太陽SC(鹿児島3位)
(沖縄県)
・FC琉球(沖縄2位)
・たきばる東(沖縄3位)
・ヴォルティーダ沖縄(沖縄3位)


【メンバー】
41)優稀也2)楓馬3)陸斗4)颯真5)泰輝6)徳聖7)晴空8)輝生9)大暉10)虎太郎11)歩夢14)遥陽15)卓人16)禅17)翼  15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・1次ラウンド~

【グループA】
・BUDDY FC(福岡県)
・港SC(長崎県)
・太陽SC(鹿児島県)
・PLEASURE SC(佐賀県)


①プレジャー対太陽SC

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉
11分 CK陸斗⇒虎太郎
後半
3分 晴空⇒虎太郎
11分 輝生⇒大暉


②プレジャー対BUDDY

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


③プレジャー対港SC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 大暉
14分 FK虎太郎⇒歩夢


2試合目のBUDDY戦は悔やまれる試合となりました。


ちょっとしたミスが失点に繋がってしまいましたね。


【予選Aグループ最終順位】
1位 BUDDY、勝ち点9、+4
2位 プレジャー、勝ち点6、+4
3位 港SC、勝ち点3、-1
4位 太陽SC、勝ち点0、-7


以上の結果、2日目は2位グループリーグに進出です!


~2日目・2位グループリーグ~

【2位グループリーグ】
(グループC)
・プレジャー(A2位)佐賀県
・FCヴォルティーダ(B2位)沖縄県
・マドリガーレJr.(C2位)長崎県
(グループD)
・Vファーレン(D2位)長崎県
・FC琉球(E2位)沖縄県
・セントラル宮崎(F2位)宮崎県


~グループC~


①プレジャー対FCヴォルティーダ

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 虎太郎⇒晴空
後半
5分 歩夢


最後の最後で同点に追い付かれてしまいました。


②プレジャー対マドリガーレJr.

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!


またまた2試合目のマドリガーレJr.戦は悔やまれる試合となりました。


あれだけボールを握って攻めていたのに1点しか取れず…逆に超ロングシュートを決められて同点…。


その他の結果
ヴォルティーダ 4-1 マドリガーレJr.


【予選Aグループ最終順位】
1位 ヴォルティーダ、勝ち点4、+3
2位 プレジャー、勝ち点2、±0
3位 マドリガーレJr.、勝ち点1、-3


以上の結果、残念ながら2位グループリーグのフレンドリーマッチに進出しました!


~フレンドリーマッチ~

プレジャー対セントラル宮崎

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒歩夢
13分 晴空⇒大暉
後半
6分 禅⇒バー⇒輝生


最後は前後半総入れ替えで試合が出来てとても楽しかったです!


九州大会で感じた事は、やはりどのチームも寄せが早く、球際を凄く頑張ります!


九州で戦うにはここは必須で、それ+αでプレースピード、トラップ、パスの精度、1対1の守備力、チームの守備力が必要ですね!


フジパンカップで再度九州に挑戦出来るよう、今後もトレーニングに力を入れていきたいと思います!


【最終結果】
1位グループ
優勝 IBUKI北九州
2位 オリエントFC
3位 BUDDY FC

2位グループ
優勝 FC琉球
2位 ヴォルティーダ沖縄

3位グループ
優勝 ドリームキッズ
2位 エボルピア苓北FCY

4位グループ
優勝 FC Ants
2位 ソレッソ鹿児島


優勝されたIBUKI北九州さんおめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


振り返ってみると…1位グループの優勝、準優勝、3位は全て福岡県!


私も福岡県出身なので嬉しい気持ちもありながら、今は佐賀県のチームを率いているので福岡県に負けないように頑張らないと!って思います!


最後になりましたが、このコロナ渦の中、大会を開催&運営してくださった宮崎県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年はここではなく、もうちょい南の方に行けるように頑張ります!笑





インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CJURJ2cHxVP/?igshid=144qqcr63t66p

2日目
https://www.instagram.com/p/CJUQgIqnLQ_/?igshid=oobj2ntggbef







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
227位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2021/01 | 02
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード