FC2ブログ

中学生(U-13)トレセンリーグ~第一節~

こんばんは。


U13で佐賀県トレセンリーグに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


佐賀県トレセンリーグはU13とU14があり、今回はU13トレセンリーグに参加してきました!


本来はクラブトレセンという形で出場するのですが、クラブトレセンとして活動していない為、各クラブで挙手をして参加する形になっています。


今回はプレジャーU13が挙手して出場する事になりました。


各地域のトレセンの集まりに単体チームがどれぐらい出来るか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/19(土)


【大会名】
中学生(U-13)トレセンリーグ~第一節〜
※クラブ連盟として今回はプレジャーが参加


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・一般用ゴール
・県内6地区U13トレセンとクラブ連盟U13、女子トレセンの8チームで行う
・予選は3節行い、トーナメント戦のシードを決定する


【メンバー】
U13⇒徠誠、太陽、翔汰、蓮太朗、勘太郎、瑛心、渉太郎、陽央、亮丞、将斗、悠馬、伶旺、萊翔、陽輝 14名


続いて試合結果をお伝えします。


〜第一節〜

【Aパート】
・U14女子県トレセン
・小城・多久トレセン
・佐賀市トレセン
・プレジャー(クラブ連盟)
※四角形リーグで対角線の試合は無し


①プレジャーU13対U14女子県トレセン

前半 4-0
後半 5-1

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
4分 太陽⇒亮丞
15分 翔汰⇒太陽
17分 陽央⇒太陽
19分 瑛心⇒翔汰
後半
2分 萊翔
7分 徠誠⇒伶旺
11分 萊翔⇒伶旺
18分 渉太郎⇒萊翔
19分 萊翔⇒将斗


②プレジャーU13対小城・多久トレセンU13

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
16分 太陽
後半
7分 将斗⇒萊翔
9分 伶旺
12分 萊翔⇒徠誠


【Aパート順位】
1位 プレジャーU13(クラブ連盟)、勝ち点6、+12
2位 杵武伊西トレセンU13、勝ち点3、+2
3位 小城・多久トレセンU13、勝ち点3、-3
4位 U14女子県トレセン、勝ち点0、-11


Aパートで1位になり、決勝戦へ進出しました!


決勝戦

プレジャーU13(A1位)対佐賀市トレセンU13(B1位)

前半 4-1
後半 1-3

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
8分 瑛心⇒亮丞
9分 瑛心⇒太陽
13分 CK陽央⇒亮丞
14分 勘太郎⇒陽央
後半
13分 翔汰⇒徠誠


【最終結果】
1位 プレジャーU13(クラブ連盟)
2位 佐賀市トレセンU13


今回は何とか1位でフィニッシュ!
最後は冷や冷やでしたが(^_^;)


最後の決勝、午前中は中々上手くいかなかった前半組は相手を圧倒できていたと思います!簡単に繋ぐ所、相手の裏を狙う、逆サイドへの展開、2バックの攻撃参加!


逆に午前中調子良かった後半組が…。
パスミス、トラップミス、無理に勝負にいき奪われる、大きな選手へ対応出来ない!


相手が各地区のトレセン組って事で凄く良い刺激になりました!


8人制の難しさを改めて感じた1日となりました。


11人制には求められない動きや、狭い場所での駆け引き、総入れ替えでの戦い方など…良い勉強になりました。


こうやって選手達に刺激があるのなら、また違うメンバーで次回もトレセンリーグに参加したいなぁと思いましたね!


まぁプレジャーは1回出場させてもらっているので、他チームが挙手したら譲るしかありませんが(^_^;)


次も図々しく挙手しよっかな~(笑)



最後になりましたが、今回お世話になった大会関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった各地区トレセンの皆様ありがとうございましたm(__)m




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CI_6TXtHfmy/?igshid=i27hewybyywk










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
227位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2021/01 | 02
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード