FC2ブログ

シャイニングカップ U11

こんにちは。


U11でシャイニングカップ(1dayの2日間)に日帰りで参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


中々県外との交流が難しかったので、久し振りの県外交流となります!


今回は県外の強豪と対戦する事で少しでも学んで帰りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/19、20(土日)


【大会名】
シャイニングカップ U11


【会場】
甲佐町総合運動公園G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・6チームの3グループに分けグループで4試合対戦する。
3グループの上位4チームで準決、決勝戦を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~9/19(土)・1日目~


【1日目のメンバー】
5年生⇒頼佑、友資、育登、想、陽磨、健介、魁士、斗真、琉成、春輝、梛馳、隼、優貴 13名
4年生⇒壮人、響一、歩叶、美羽 4名


【グループC】
・太陽国分
・プレジャー
・ブルーウイング
・バッサゾール
・ソレッソV


①プレジャー対太陽国分

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
10分 友資


②プレジャー対ブルーウイング

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
8分 想⇒友資


③プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 0-5

合計 0-7 負け!


④プレジャー対バッサゾール

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 陽磨
後半
13分 育登


残念ながら1敗3分でグループ敗退。


それにしても、強豪相手に3分けは中々粘るようになってきましたね!


あと少し!このあと少しの為に今後も頑張っていきたいですね!


トレーニングマッチ

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
13分 美羽⇒魁士


~9/20(日)・2日目~


【2日目のメンバー】
5年生⇒頼佑、友資、育登、陽磨、健介、魁士、斗真、琉成、春輝、梛馳、隼、優貴 12名
欠席⇒想
4年生⇒壮人、響一、歩叶、美羽 4名


【グループB】
・ビッグウェーブ
・プレジャー
・アラーラ
・バッサゾール
・ソレッソV


①プレジャー対バッサゾール

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
8分 春輝


③プレジャー対アラーラ

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 頼佑⇒友資
15分 春輝


④プレジャー対ビッグウェーブ

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


2日目も残念ながら3敗1分でグループ敗退(^_^;)


単に負けるのではなく、得点も入れてるのでまだよしとしましょう!


この2日間で考えさせられたのは守備のやり方ですね!


日頃トレーニングの中でも守備のやり方、マークの付き方をやっていたのですが、まだまだ上手くいきません。


しかし、この2日間で自分達の守備の甘さ、運動量の少なさ、基本技術の低さが分かった事でしょう!ミスからの失点も多く目立ちます!



トレーニングマッチ

プレジャー対ブレイズ

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
14分 隼⇒優貴


練習試合も2日間で1分1敗。
トータル10戦、5敗5分の勝ち無し!!


この結果を受けて選手達は何を思ったでしょう!


今後は意識を変えて、基本技術はもちろん、守備のやり方、攻撃のやり方、いつ・どこで・どういうプレーが求められているか?頭の中でも考えながらサッカーが出来るようになると良いですね!


考えて出来るようになると格段に成長すると思います!


今後もじっくりやっていこうと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったソレッソさんをはじめ、熊本のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CFT50FlnnP4/?igshid=1gl9ct7cks6uh

2日目
https://www.instagram.com/p/CFW1AfVHi3X/?igshid=x2c4qu0az55r







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
245位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2021/04 | 05
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード