FC2ブログ

嬉野みゆきフェスタ(U10~U12)

こんにちは。


土日で嬉野みゆきフェスタに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回初日にU10、U11、U12、2日目はU10で参加してきました!


コロナ渦で中々交流が出来なかった他県のチームとも対戦できて良かったです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/12、13(土日)


【大会名】
嬉野みゆきフェスタ


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝、多目的グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)

【メンバー】
U12⇒ 徳聖、歩夢、泰輝、颯真、陸斗、輝生、大暉、遥陽、翼、優稀也、楓馬 11名
欠席⇒虎太郎、晴空、禅、卓人

U11⇒ 育登、陽磨、健介、優貴、魁士、琉成、春輝、梛馳、隼、想 10名
欠席⇒頼佑、友資、斗真

U10⇒壮人、美羽、拓徒、賢志、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、大輝、歩叶、駿佑 12名
欠席⇒秀貴、秀虎


続いて試合結果をお伝えします。


~9/12(土)・1日目~


【U12】


①プレジャーU12対フォレストU12

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 大暉⇒歩夢
後半
7分 徳聖
12分 遥陽


②プレジャーU12対レヴォーナU12

前半 6ー0
後半 2ー2

合計 8ー2 勝ち!

(得)
前半
0分 大暉⇒歩夢
1分 颯真
6分 大暉⇒歩夢
8分 歩夢⇒陸斗
13分 歩夢
14分 大暉
後半
2分 遥陽⇒輝生
10分 徳聖


③プレジャーU12対大浦少年①

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 大暉⇒陸斗
4分 颯真⇒大暉
後半
9分 颯真
12分 輝生


④プレジャーU12対デサフィーゴU12

前半 7ー0
後半 4ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 徳聖⇒大暉
2分 歩夢⇒泰輝
3分 大暉⇒歩夢
6分 颯真⇒大暉
7分 歩夢⇒大暉
12分 颯真⇒大暉
14分 歩夢⇒輝生
後半
0分 翼⇒歩夢
1分 輝生⇒陸斗
5分 翼
7分 楓馬⇒翼


U12は4戦全勝!!


ボール保持もですが、攻撃のパターンもどんどん増えてきてるように思います!


少しずつトレーニングの成果が表れてますね!


【U11】


①プレジャーU11対ラーソU11

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽磨
後半
1分 陽磨
4分 CK想⇒育登
5分 陽磨⇒想
7分 想
2分 琉成⇒想


②プレジャーU11対デサフィーゴU11

前半 8-0
後半 3-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 春輝
2分 春輝⇒陽磨
4分 琉成⇒陽磨
6分 陽磨
8分 隼
9分 陽磨
12分 陽磨
14分 陽磨
後半
2分 魁士⇒隼
4分 春輝
6分 春輝⇒想


③プレジャーU11対大浦少年②

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


④プレジャーU11対ブラストU11

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 育登⇒琉成
13分 育登


U11は3勝1分!
負けていない部分は素晴らしいですが…まだまだサッカーの原理原則が理解しきれていません。


今後のトレーニングの中でもしっかり伝えていきたいですね!


しかし、あのU11の選手達が徐々にではありますが戦えるようになってきています!


【U10】


①プレジャーU10対ブラストU10

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 湊人⇒賢志
4分 歩叶
13分 湊人
後半
5分 壮人
15分 歩叶


②プレジャーU10対大坪少年U10レッド

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 大輝⇒駿佑
後半
10分 瑛翔


③プレジャーU10対大坪少年U10ブルー

前半 1-2
後半 0-3

合計 1-5 負け!

(得)
前半
7分 賢志


④プレジャーU10対レヴォーナU10

前半 5-0
後半 4-2

合計 9-2 勝ち!

(得)
前半
5分 壮人⇒美羽
7分 壮人
10分 壱彩
12分 響一⇒壮人
15分 壮人
後半
2分 瑛翔⇒大輝
5分 瑛翔⇒大輝
7分 大輝⇒駿佑
10分 駿佑


U10は3勝1敗!


毎試合失点があるのが気になりますね。


あと、全試合を通して走れない姿が多く見られます。基本的な体力・走力が足りないんでしょうね!これは、今後の課題となります!


技術的には高い方だと思うのですが…


~9/13(日)・2日目~


【メンバー】
U10⇒美羽、拓徒、賢志、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、大輝、歩叶、駿佑、秀貴、秀虎
見学⇒壮人 14名


①プレジャーU10対大坪U10ブルー

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャーU10対E.KASHIMA U10

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 CK美羽⇒OG
11分 湊人⇒大輝
13分 大輝
後半
8分 歩叶


③プレジャーU10対ラーソU10

前半 12-0
後半 15-0

合計 27-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大輝⇒湊人
2分 湊人⇒壱彩
4分 歩叶
6分 秀貴
7分 壱彩
8分 拓徒
9分 湊人⇒賢志
10分 湊人
11分 歩叶⇒湊人
12分 歩叶
13分 秀虎⇒賢志
14分 湊人⇒秀貴
後半
1分 駿佑⇒拓徒
2分 響一
3分 響一⇒秀虎
4分 瑛翔
5分 美羽
7分 秀虎
8分 秀虎
9分 瑛翔
9分 改⇒駿佑
10分 秀貴⇒響一
11分 響一⇒秀虎
12分 秀虎⇒響一
13分 秀貴⇒響一
14分 CK美羽⇒響一
15分 秀貴


④プレジャーU10対レヴォーナU10

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
11分 拓徒⇒歩叶


2日目は2勝1敗1分!


やはり、U10は走力が足りないようです!


日頃のトレーニングの中で最後までしっかり走れるようにしていきたいですね!


あと、守備の意識を付けたいです!


なんせ、みんな攻撃大好きで…笑


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
1日目
https://www.instagram.com/p/CFDr5TcHDH9/?igshid=1b565qegnab0y

2日目
https://www.instagram.com/p/CFE6NuHni-v/?igshid=1ktf1sjfyi1qd











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード