FC2ブログ

鳥栖市サッカーフェスティバル2020 U10 in駅スタ

こんばんは。


U10がキッズサッカーフェスティバルに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


台風接近の中、選手達が楽しみにしていた大会が開催出来て良かったです!


先週U8がこの駅スタで初優勝を飾りました!


さぁ、次はU10の番です!今回は2チームに分けて参加して来ました。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/6(日)


【大会名】
鳥栖市サッカーフェスティバル2020 U10 in駅スタ


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・6人制
・フットサルゴール
・20分ゲーム(10-2-10)
・グループ1は8チームを4チームずつの2パートに分け予選を行い、各順位同士が順位決定戦を行う
・グループ2は5チームによるリーグ戦


【メンバー】
プレジャーA⇒壮人、響一、歩叶、賢志、秀虎、改
プレジャーB⇒拓徒、湊人、駿佑、瑛翔、大輝、壱彩
欠席⇒美羽、秀貴


続いて試合結果をお伝えします。


まずはAチームです。


【グループ1】
(Aパート)
・基山レッドスターズ
・グリーンモンスター北茂安
・プレジャーA
・吉野ヶ里A
(Bパート)
・ソレイユ
・上峰少年
・ブレインズ
・鳥栖市サッカースクール


~予選Aパート~


①プレジャーA対吉野ヶ里A

前半 2-0
後半 6-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 壮人
8分 壮人⇒歩叶
後半
2分 秀虎⇒歩叶
5分 改
6分 歩叶
7分 壮人
8分 秀虎⇒響一
9分 秀虎⇒響一


②プレジャーA対基山レッドスターズ

前半 6-0
後半 4-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 改⇒壮人
5分 響一⇒賢志
8分 賢志
後半
1分 秀虎⇒歩叶
2分 賢志⇒響一
3分 響一⇒歩叶
5分 歩叶
6分 歩叶
7分 歩叶⇒賢志
8分 秀虎⇒響一
9分 秀虎
10分 秀虎⇒歩叶


③プレジャーA対グリーンモンスター北茂安

前半 9-0
後半 11-0

合計 20-0 勝ち!

(得)
前半
1分 賢志⇒歩叶
2分 歩叶
3分 賢志
4分 壮人
5分 響一
5分 賢志
6分 賢志⇒響一
8分 歩叶
9分 賢志⇒響一
後半
1分 壮人⇒歩叶
1分 壮人⇒賢志
1分 歩叶⇒響一
2分 壮人⇒賢志
4分 響一
4分 響一
5分 CK歩叶
6分 壮人⇒歩叶
7分 響一
8分 壮人⇒歩叶
9分 壮人


予選Aパートで1位になり、グループ1位になり決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャーA対上峰少年

前半 5-0
後半 8-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
3分 秀虎⇒響一
4分 歩叶
5分 賢志
8分 賢志
10分 歩叶
後半
2分 響一
3分 歩叶⇒秀虎
4分 歩叶⇒秀虎
5分 壮人⇒秀虎
6分 歩叶
7分 響一
8分 響一⇒秀虎
9分 壮人⇒歩叶


Aチームは51得点、無失点で優勝!
素晴らしいですね!


コートが狭く、ゴールが小さい中よく考えてシュートまでいってました!


効果的な横パスを使ったり、時には強引に突破してシュートはコースを狙ったり!


中々考えてプレー出来るようになりましたね!


続いてBチームです。


【グループ2】
・鳥栖少年
・旭FC
・プレジャーB
・吉野ヶ里B
・三根FC


①プレジャーB対吉野ヶ里B

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大輝
6分 湊人⇒大輝
7分 大輝
9分 壱彩⇒大輝
後半
3分 湊人
4分 湊人⇒拓徒
5分 湊人⇒駿佑


②プレジャーB対鳥栖少年

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
6分 拓徒
9分 湊人
10分 瑛翔


③プレジャーB対旭FC

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


④プレジャーB対三根FC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大輝
後半
3分 湊人


Bチームは3勝1敗で惜しくも準優勝!
悔しい思いはしたけど、それでも堂々の準優勝です!


Bチームの選手達は少し強引なプレーが目立ちましたね!


無理な状態でもシュートを打つ。


相手が集まってきてるのにドリブル突破を試みる。


守備をサボってしまう。


今日の悔しさをしっかり覚えて、次は優勝出来るように頑張って練習していきたいと思います!


【グループ1最終順位】
1位 プレジャーA
2位 上峰少年
3位 吉野ヶ里A


【グループ2最終順位】
1位 旭FC
2位 プレジャーB
3位 鳥栖少年


各グループで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


何はともあれ、台風接近の中無事にこの大会が開催できて良かったです!


選手達も普段Jリーグが開催している駅前不動産スタジアムのピッチで沢山試合ができて大満足でした!


最後になりましたが、今回お世話になった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CEyAYgonJBm/?igshid=1hk6yoboli2n8










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード