PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
鳥栖・三養基チャレンジカップ2008


こんにちわ


12/13、14の2日間に渡り『鳥栖・三養基チャレンジカップ2008』が行われました


まずは2日間、寒い中応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました

20081213-1.jpg



では早速、競技方法を書きます

・32チームを8グループ、4チームずつに分け予選を行う。


・1日目に4チームで予選を行い(2試合ずつ)順位を決定し、2日目に順位トーナメントを行う。


・予選は40分ゲーム。順位トーナメントは30分ゲーム。


・フリー交代制。


続いてグループの紹介です


Gグループ
・西小倉SSC
・浜玉SSC
・吉野ヶ里FC
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


①プレジャー 対 浜玉SSC

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け


②プレジャー 対 吉野ヶ里FC

前半 1-0
後半 7-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
4分 紘平⇒嵩規
後半
2分 辰哉⇒陸
5分 龍馬
10分 紘平
13分 CK紘平⇒龍馬
17分 樹⇒紘平
18分 陸⇒紘平
19分 紘平


その他の結果

・西小倉vs吉野ヶ里2-0

・西小倉vs浜玉1-1


以上の結果、Gグループの予選順位は以下のようになりました


1位 西小倉SSC
(1勝1分、勝ち点4、得失点+2)

2位 浜玉SSC
(1勝1分、勝ち点4、得失点+2)

※1位・2位はコイントスにより決定。

3位 プレジャーSC
(1勝1敗、勝ち点3、得失点+6)

4位 吉野ヶ里FC
(2敗、勝ち点0、得失点-10)


2日目は3位グループトーナメントに行くようになりました


なかなかチャンスで決めれず…気持ちも入っておらず…残念な結果になってしまいました


次に2日目~3位グループトーナメント~の結果をお伝えします

20081213-2.jpg



1回戦

プレジャー 対 唐津少年

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
12分 辰哉
後半
3分 颯真⇒紘平
12分 拓馬


勝ちはしたものの…まだまだ気持ちの部分で出しきれてませんでした


20分ぐらいミーティングをし、『常に100%の力を出し、自分のプレーをやりきる』という事を伝えました


準決勝

プレジャー 対 多久東部

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
1分 陸⇒紘平
4分 紘平⇒樹
6分 辰哉
後半
5分 樹
6分 康晴⇒嵩規


この試合では最初から選手達の戦う気持ちが見る側に伝わるようなプレーをしていました


結果もそうですが、1人1人のプレーに凄く満足のいく試合でした


決勝戦

プレジャー 対 金丸

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
2分 紘平⇒樹
9分 紘平⇒陸
15分 FK樹⇒紘平


見事3位グループトーナメントで優勝しました


続いて入賞チームの紹介をします


1位グループトーナメント

優勝 サガン鳥栖
準優勝 上峰少年
3位 三筑キッカーズ・西小倉SSC


2位グループトーナメント

優勝 唐津FC
準優勝 立花FC
3位 浜玉SSC・甘木FC


3位グループトーナメント

優勝 プレジャーSC
準優勝 金丸FC
3位 多久東部少年・江北少年


4位グループトーナメント

優勝 唐津西部少年
準優勝 ブレインズJSC
3位 旭FC・那珂川SSC


今大会の頂点に立たれたサガン鳥栖さんおめでとうございます


また、入賞された各チームの皆様おめでとうございます


総評につきましてはまた別に書きたいと思います

20081214-2.jpg



最後になりましたが、今回カップ戦でお世話になった大会実行委員の皆様、保護者の皆様ありがとうございました


この大会を通じて選手達は良い勉強をさせていただきました


また来年も参加させていただきたいと思っておりますので宜しくお願いします











2008⁄12⁄16 11:52 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN