FC2ブログ

2020 U11プレミアリーグ~第一節・第二節~

こんばんは。


U11プレミアリーグ~第一節・第二節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年度より佐賀県にてU11プレミアリーグが開催されます!


このプレミアリーグというのは、全国でも開催されており、現在34都道府県が加盟してます!


初年度より参加できるなんて…選手達にとっては凄く良い経験になりそうですね!


実際はもっと早くからの開催でしたが、コロナの影響で延びてしまい、ようやく開催する事が出来ました!


このプレミアリーグの最大の特徴は3ピリオド制で、ベンチ要りメンバーは最低でも1ピリオドの出場機会を与えるという所です!


3ピリオド制と言えば…チビリンピック全国大会と同じです!


これってつまり…総力戦です!ベンチメンバーも含めてチーム力を上げておかないと戦えません!


試合経験を積みながら1年間通して、チーム全体のレベルアップを図りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/21、22(土日)


【大会名】
2020 U11プレミアリーグ~第一節・第二節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・オフサイドはPA以降で適用
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・ベンチ入りメンバーは最低でも1ピリオドは出場する事
・少年用ゴール


【参加チーム】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・唐津CFC
・川副
・プレジャー
・ノーティーズ
・有田
・レヴォーナ
・ブラスト
・ソルニーニョ


続いて試合結果をお伝えします。


~6/20(土)・第一節~


【6/20(土)のメンバー】
5年生⇒頼佑、友資、育登、陽磨、健介、優貴、魁士、斗真、琉成、春輝、梛馳、隼、
欠席⇒想


①プレジャー対ブラスト

前半 1-2
中半 0ー1
後半 0-2

合計 1-5 負け!

(得)
前半
13分 陽磨⇒春輝


②プレジャー対唐津CFC

前半 3-0
中半 2ー0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 頼佑⇒陽磨
12分 育登⇒陽磨
14分 CK友資⇒頼佑
中半
4分 FK梛馳
12分 優貴⇒陽磨
後半
3分 春輝
13分 頼佑


第一節は1勝1敗、勝ち点3をGETです!


総入れ替えになると中々戦えないU11の選手達!


まずはサッカーの理解度を高めて、体をどちら側に向けた方がいいのか?トラップをした方がいいのか?ダイレクトがいいのか?ドリブル?パス?キープ?


状況に合わせて一番良いプレーが選択出来るようになっていって欲しいですね!


~6/21(日)・第二節~


【6/21(日)のメンバー】
5年生⇒頼佑、友資、育登、陽磨、健介、優貴、魁士、斗真、琉成、春輝、梛馳、隼
欠席⇒想
4年生⇒壮人、美羽、響一、歩叶


③プレジャー対ソルニーニョ

前半 1-0
中半 0ー0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 育登
後半
15分 育登


④プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
中半 0ー2
後半 1-3

合計 1-6 負け!

(得)
後半
8分 頼佑⇒陽磨


【次節予定】
未定


第二節も1勝1敗の勝ち点3!第二節を終え、勝ち点6です!


今回は4年生の4名を入れ、チームを活性化させました!


5年生が出来ていない部分を4年生が出来ている事に気付いたかな?


下からどんどん突き上げてくる危機感を持って今後のトレーニングや試合に臨んで欲しいと思います!


最後になりましたが、U11プレミアリーグ参加チームの皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2020/07 | 08
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード