FC2ブログ

第5回アリアーレウインターカップU10

こんにちは。


U10アリアーレウインターカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10もあと少しでU11へ!これから少しずつ『勝ち』も意識しつつ、個の成長&チームとしての成長をしていかないといけませんね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/15、16(土日)


【大会名】
第5回アリアーレウインターカップU10


【会場】
玖珠総合運動公園、萩尾運動公園等


【競技方法】
・8人制
・試合は30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分け予選を行う
・2日目は上位トーナメント(予選1、2位)、下位トーナメント(予選3、4位)に分かれる


【メンバー】
4年生⇒頼佑、友資、育登、春輝、梛馳、琉成、斗真
3年生⇒壮人、賢志、美羽、響一、秀貴
欠席⇒優貴、陽磨、魁士、健介、想


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Fパート】
・三芳
・ドリームキッズFC
・キングス
・プレジャー


①プレジャー対三芳

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
13分 CK育登⇒春輝
後半
5分 春輝⇒頼佑
9分 春輝


②プレジャー対キングス

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 梛馳
11分 梛馳⇒響一
後半
4分 響一⇒春輝


③プレジャー対ドリームキッズFC

前半 0ー3
後半 0ー3

合計 0ー6 負け!


最後にボッコボコにされましたね(^_^;)


この負けで目が覚めたかな?


もっと寄せを早く、もっと正確なパス&トラップを、もっと走り回って運動量を上げていかないとって!


この大敗は良い経験になりましたね!


【Fパート最終結果】
1位 ドリームキッズFC、勝ち点9、+22
2位 プレジャー、勝ち点6、±0
3位 キングス、勝ち点3、-6
4位 三芳、勝ち点0、-16


以上の結果、2日目は上位トーナメントに進出しました!


~2日目・上位トーナメント~


【メンバー】
4年生⇒頼佑、友資、育登、春輝、梛馳、琉成、斗真、優貴、陽磨、魁士、健介
3年生⇒壮人、賢志、美羽、響一、秀貴
欠席⇒想


一回戦

プレジャー対SSS A

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 頼佑
後半
4分 春輝
7分 友資


せっかく山口県の強豪に勝ったのに…


二回戦からは雨天中止って(^_^;)


まぁ、悪天候で選手達の事を考えたら仕方ないですね!


選手達は2日間での経験をしっかり次に繋げて欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCアリアーレさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
484位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
71位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2020/05 | 06
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード