FC2ブログ

第3回 SPOG presents SORRISO CUP U10/U11

こんにちは。


U10&U11で熊本県へ1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


他県のチームに揉まれて強く、逞しく成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12(日)


【大会名】
第3回 SPOG presents SORRISO CUP U10/U11


【会場】
菊陽杉並木公園さんさん


【競技方法】
・8人制
・予選リーグは26分ゲーム(13-1-13)
・順位別トーナメントは20分ハーフレス
・少年用ゴール


【U11メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、颯真、晴空、輝生、大暉、禅、翼 13名
見学⇒卓人、遥陽

【U10メンバー】
頼佑、友資、育登、優貴、陽磨、春輝、斗真、琉成、壮人、美羽、響一 11名


続いて試合結果をお伝えします。


~U11の部~

【Bグループ】
・ビッグウェーブ
・ソレッソF
・リベルタ北熊本
・プレジャー


①プレジャー対ビッグウェーブ

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 晴空
11分 泰輝


②プレジャー対ソレッソF

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
11分 FK虎太郎
後半
9分 虎太郎


③プレジャー対リベルタ北熊本

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 泰輝
6分 大暉
12分 泰輝
後半
7分 輝生⇒楓馬


やりました!3戦3勝で予選1位上がりです!


【Bグループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点9、+7
2位 ソレッソF、勝ち点6、+1
3位 ビッグウェーブ、勝ち点3、+1
4位 リベルタ北熊本、勝ち点0、-9


~決勝トーナメント~


準決勝

プレジャー対ソレッソV

合計 1-1 分け
PK 3-2 勝ち!

(得)
10分 晴空


ギリギリの戦いでしたが、苦手なPKで勝利!これでPKにも自信を持ってくれるといいんですが…


決勝戦

プレジャー対リベルタ福岡

合計 0-1 負け!


惜しくも準優勝でした!


内容としてもかなりおされているシーンばかりで…課題が多く見つかりましたね!


~U10の部~

【Dグループ】
・ソレッソF
・太陽延岡
・アンツ
・クラッキ
・プレジャー


①プレジャー対ソレッソF

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
2分 友資⇒陽磨
4分 優貴⇒育登


②プレジャー対太陽延岡

前半 1ー1
後半 0ー2

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
12分 響一⇒美羽


③プレジャー対アンツ

前半 1ー2
後半 1ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
12分 頼佑
後半
6分 友資⇒壮人


この1点差ゲームを落としたのは痛かったですね!あと少しなんですけどね~


④プレジャー対クラッキ

前半 2ー0
後半 2ー2

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑⇒壮人
5分 壮人⇒頼佑
後半
2分 優貴⇒陽磨
5分 陽磨


【Dグループ順位】
1位 太陽延岡、勝ち点10、+8
2位 プレジャー、勝ち点6、±0
3位 アンツ、勝ち点5、±0
4位 クラッキ、勝ち点4、-4
5位ソレッソF、勝ち点3、-4


Dグループ2位で2位同士フレンドリーへ進みます。


2位同士フレンドリー

プレジャー対ビッグウェーブ

合計 0ー0 分け!


U10はまだまだ球際の弱さ、ボールコントロールに不安がありましたね!


今後はそういった部分も伝えていかないといけませんね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード