FC2ブログ

第14回 KYUSHU FOOTBALL WINTER CUP U11&U12

おはようございます。


U12WHITEとU11で九州ウインターカップに参賀してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U12REDは全日九州大会へ参加していますので、今回はWHITEで挑みます!


WHITEもろうきん杯のシード権を持っており、シードチームとしての意地を見せたいですね!


U11は九州ジュニアで負けた悔しさを忘れずに、日々成長!を合言葉に1試合1試合成長をしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/21、22(土日)


【大会名】
第14回 KYUSHU FOOTBALL WINTER CUP U11&U12


【会場】
肥後銀行菊陽グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は各パートに分け順位を決定する。
・2日目は予選リーグの順位によって8チームによるトーナメントを行う。U12は予選リーグ4位と3位中の最下位はチャレンジリーグとする。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【U12メンバー】
亮丞、徠誠、隼人、蒼太、悠斗、咲空、誇虎、岳、昌吾
9名


【Bグループ】
・姫戸
・FCK MG②
・西有家
・プレジャー


①プレジャー対FCK MG②

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 亮丞
後半
8分 蒼太⇒咲空
13分 咲空⇒隼人


②プレジャー対姫戸

前半 2ー2
後半 0ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
2分 蒼太
6分 蒼太⇒隼人


③プレジャー対西有家

前半 1ー1
後半 3ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 亮丞
後半
10分 亮丞⇒徠誠
12分 咲空⇒隼人
14分 蒼太


【Bグループ順位】
1位 姫戸
2位 プレジャー
3位 FCK MG②
4位 西有家


2勝1敗でしたが、Bグループ2位で決勝トーナメントに進出しました!


~決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対YMCA

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け
PK 7ー6 勝ち!


U12はPK勝ちでなんとか明日へ繋ぐことができました!



【U11メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、翼、颯真、卓人、晴空、輝生、大暉 14名
欠席⇒遥陽


【Bグループ】
・FCK MG
・スポ森 大津
・クラッキ
・プレジャー


①プレジャー対クラッキ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 徳聖⇒虎太郎
12分 輝生⇒晴空
14分 晴空
後半
4分 歩夢
9分 歩夢⇒禅
10分 楓馬


②プレジャー対FCK MG

前半 1ー3
後半 2ー2

合計 3ー5 負け!

(得)
前半
14分 虎太郎
後半
4分 虎太郎
6分 大暉


③プレジャー対スポ森 大津

前半 2ー0
後半 3ー3

合計 5ー3 勝ち!

(得)
前半
2分 陸斗
4分 輝生
後半
2分 楓馬⇒徳聖
4分 虎太郎⇒大暉
8分 優稀也⇒大暉


【Bグループ順位】
1位 FCK MG
2位 プレジャー
3位 クラッキ
4位 スポ森 大津


U11も2勝1敗、Bグループ2位で決勝トーナメントへ進出しました!


~決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対フィオリトゥーラ

前半 4ー0
後半 2ー1

合計 6ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎
4分 輝生⇒虎太郎
11分 泰輝⇒大暉
13分 虎太郎⇒大暉
後半
4分 陸斗
14分 陸斗⇒楓馬


U11も1回戦勝利し、明日へ繋ぎました!


~2日目~


【U12メンバー】
亮丞、徠誠、隼人、蒼太、悠斗、咲空、誇虎、岳、昌吾
9名


~決勝トーナメント~


準決勝

プレジャー対深江

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


見事にやられましたね(^_^;)


それにしても…チャンスはあるのに外しまくりの攻撃陣!ゴール前の練習が必要です!


3位決定戦

プレジャー対姫戸

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
12分 徠誠⇒亮丞


1日目の予選でも負けた相手に2度目の敗戦!


選手達にとっては悔しい負けとなりましたね!


この悔しさ、自分たちの弱点をもう一度見つめ直してろうきん杯予選までに準備をしたいと思います!


【最終順位】
1位 深江
2位 FCK MG
3位 姫戸
4位 プレジャー



【U11メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、颯真、卓人、晴空、輝生、大暉 13名
見学⇒翼
欠席⇒遥陽


準決勝

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け
PK 0ー2 負け!

(得)
前半
3分 虎太郎


惜しくもPK負け!
しかも…うちは誰1人として決めれてないっていう(^_^;)


PK弱いな~!笑
メンタルを鍛えないと!!


3位決定戦

プレジャー対VISPO

前半 1ー1
後半 1ー2

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
2分 大暉
後半
12分 晴空


惜しくも接戦を逃し、U11も仲良く4位でフィニッシュ!


U11もU12WHITEも同じ事が言えますが…自分達のパスミスやトラップミスから相手の攻撃が始まり…失点に至ってます!


そこをしっかり理解して、今後のトレーニングに向き合って欲しいと思います!


【最終順位】
1位 ビッグウェーブ
2位 FCK MG
3位 VISPO
4位 プレジャー


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCKマリーゴールドさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード