FC2ブログ

第12回 クロスロードJCカップ U10

こんばんは。


U10JCカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、只今二連覇中です!


今年は三連覇目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/14、15(土日)


【大会名】
第12回 クロスロードJCカップ U10


【会場】
筑後大堰河川敷グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加22チームを5チームもしくは6チームずつの4グループに分け予選を行う。
・2日目は順位別リーグで順位を決定する。


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、優貴、陽磨、春輝、魁士、梛馳
3年⇒壮人、美羽、賢志、響一 12名
欠席⇒健介、斗真


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【予選Dグループ】
・小郡南
・鳥栖少年
・FC東与賀
・高木瀬ジョガドール
・金丸FC
・プレジャー


①プレジャー対鳥栖少年

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 頼佑
後半
1分 壮人⇒頼佑
3分 友資⇒育登
7分 育登⇒梛馳


初戦、無事に無失点勝利です!


②プレジャー対FC東与賀

前半 8-0
後半 5-1

合計 13-1 勝ち!

(得)
前半
1分 育登
2分 育登⇒響一
4分 響一⇒春輝
5分 育登⇒春輝
7分 頼佑⇒梛馳
8分 FK響一⇒育登
9分 響一⇒梛馳
11分 育登⇒春輝
後半
1分 優貴
3分 優貴⇒陽磨
4分 壮人
8分 友資⇒魁士
11分 陽磨


惜しくもPKで1失点してしまいましたが、ベンチメンバーも含め全選手出場で2勝目を飾りました!


③プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 響一⇒育登
11分 友資⇒育登
後半
1分 梛馳⇒育登


この試合は育登が大爆発!!
素晴らしいプレーの連続でしたね!


④プレジャー対金丸FC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 育登
12分 育登
後半
1分 育登⇒友資


最終試合でも勝利し、2日目は三連覇が目指せる1位グループに進出しました!


【Bグループ順位】
1位 プレジャー、勝ち点12、+22
2位 金丸FC、勝ち点9、+14
3位 高木瀬ジョガドール、勝ち点9、+11
4位 鳥栖少年、勝ち点3、-3
5位 小郡南、勝ち点3、-16
6位 FC東与賀、勝ち点0、-28


~2日目・1位グループリーグ~

【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、魁士、梛馳
3年⇒壮人、美羽、賢志、響一  13名
欠席⇒斗真


【1位グループ】
・FC BLAST(A1位)
・川副少年(B1位)
・久留米AZALEA(C1位)
・プレジャー(D1位)


①プレジャー対久留米AZALEA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


決定機が4〜5本ありながら決める事が出来ず…痛い引き分けです。


②プレジャー対FC BLAST

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


この試合もだいぶ攻めてはいたのですが…チャンスで決めれず。逆にワンチャンスを決められ敗戦。くやし~!


③プレジャー対川副少年

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
3分 賢志
6分 賢志⇒魁士
7分 響一⇒陽磨
後半
2分 友資⇒陽磨
8分 頼佑
9分 頼佑⇒陽磨


3試合目にしてようやく得点が入り、出ている選手だけでなくベンチの選手もよく声が出ていました!


【1位グループ順位】
優勝 FC BLAST 勝ち点9、+10
2位  プレジャー 勝ち点4、+6
3位  久留米AZALEA 勝ち点4、+5
4位  川副少年 勝ち点0、-21


優勝されたFC BLASTさんおめでとうございます!


残念ながら優勝はできませんでしたが、課題が見えた準優勝でした!この悔しさを糧に、もっと練習で強く、逞しくなって欲しいと思います!


その他にリフティング大会、PK合戦が行われました。


〜リフティング大会〜

まず全チーム全選手(200人ぐらい)で一斉にスタートし、残り10人の中に友資と頼佑が残りました!

惜しくも友資は4位でしたが、4位まで景品が用意されていましたので景品ゲット!
友資おめでとう!


〜PK合戦〜

1回戦

プレジャー対金丸FC

PK 2ー3 負け!


PK合戦は1回戦で敗退でした。


普段レクリエーションでのリフティング大会やPK合戦行う機会が少ないので、選手たちは楽しそうでした!


全体的に、まだまだ『止める・蹴る』部分がしっかり出来ていません。


この基本的な部分は高学年になっても、中学生、高校生になっても必ず必要になってきます!


まずはこの基本的な部分をしつこいぐらい繰り返し行い、基本技術の向上と共にチーム全体のレベルアップを図りたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったわがまちクロスロード協議会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード