FC2ブログ

2019 PRIDE CUP U10

こんにちは。


U10プライドカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年も参加させていただいたプライドカップ!昨年は惜しくも準優勝でした!


今年は優勝する勢いで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
2019 PRIDE CUP U10


【会場】
城島ふれあい広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分け予選トーナメントを行う。
・2日目は1日目の順位を基にFINALトーナメントを行う。


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士 9名
欠席⇒想、梛馳


続けて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選トーナメントBパート~


1回戦

プレジャー対大利

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝⇒斗真
後半
4分 健介⇒陽磨


準決勝

プレジャー対福岡西

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝


決勝戦

プレジャー対フォレスト博多

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!



予選Bパート2位でした。
1日目の決勝での悔しさを2日目のFINALトーナメントにぶつけてほしいです!


その他にレクレーションとして予選AパートとBパートで各チーム1人ずつ選出し選抜試合が行われました。
プレジャーからは頼佑がBパート選抜として出場しました!


【試合結果】
Aパート選抜 0-2 Bパート選抜


得点こそ取れなかったものの、レベルの高い試合で頼佑もいいプレーをしていました!


観戦した選手達もいい勉強になったはずです!


~2日目・FINALトーナメント~


本日の試合ですが、雷雨のため抽選によるトーナメントとなりました。


【抽選ルール】
・通常トーナメント表通り2チームずつ行う
・0〜5の数字が書かれた紙を前半と後半の2回引く
・2回引いた合計で点数が多い方の勝ち


抽選の結果…1回戦敗退でした!笑


試合が出来ずに残念でしたが、天候には勝てませんね!


今後も優勝目指して頑張れるように練習頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード