FC2ブログ

2019 U-9リファインズ・惣利カップ

おはようございます。


U9リファインズ・惣利カップに参加してきました!


昨年も参加させてもらい、決勝戦までいきましたが惜しくもPKで負けて準優勝でした!


今年は優勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16、17(土日)


【大会名】
2019 U-9リファインズ・惣利カップ


【会場】
ベレッサ、Anello筑紫野


【競技方法】
・6人制
・一日目は20分ゲーム(10-3-10)
・二日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・32チームを8グループに分けて、予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・1~4位で4つのトーナメントを構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、美羽、拓徒、蓮介
2年⇒尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【うグループ】
・プレジャーSC
・バディD
・上西郷
・原田


①プレジャー対バディD

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒拓徒
7分 拓徒
後半
4分 珠羅人


②プレジャー対原田

前半 0ー1
後半 3-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
2分 美羽
4分 秀貴
6分 秀貴


③プレジャー対上西郷

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
3分 拓徒
5分 美羽⇒拓徒
8分 美羽⇒賢志


前半で勝負ありかなぁと思いきや、後半に追い付かれてヒヤヒヤでしたね!


【うグループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点7、+4
2位 上西郷、勝ち点5、+6
3位 バディD、勝ち点4、±0
4位 原田、勝ち点0、-10


うグループで1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


〜2日目・決勝(1位)トーナメント〜


1回戦

プレジャー対太宰府南

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒壮人
後半
7分 壮人⇒響一
10分 響一
11分 CK賢志(直接)


準決勝

プレジャー対二日市C

前半 0ー1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 尚生
11分 響一⇒壮人


先制されましたが、後半見事に逆転!
2年連続の決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ZYG A

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
3分 響一⇒秀貴


今回も決勝戦はPK!
急遽GKをした響一が大活躍!何度も止めてくれて見事!優勝しました!


【決勝(1位)トーナメント最終順位】
1位 プレジャー
2位 ZYG A
3位 二日市C
4位 バディC


見事決勝トーナメント優勝です!


決勝のZYG戦は両チームとも気持ちが入った見応えのあるいい試合でした!


3試合とも接戦の末、勝利できたことは選手達にとって自信になったと思います!


MVPには壮人を選びました!全試合、チームの中心としてチームを引っ張ってくれました!


壮人おめでとう!これに満足せず、更に成長出来るように練習頑張ろうなぁ~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった惣利春日南FCさん、二日市FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード