FC2ブログ

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Gパート予選・2日目~

こんにちは。


U12全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県予選~Gパート・2日目~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、REDメンバー&5年生の選手達ありがとうございましたm(__)m


11/2、3(土日)の2日間でREDが県大会出場を決めています!


さぁ、次はWHITEの番です!予選1日目は2勝して暫定1位になっています。


予選2日目はシードチームの鬼塚少年、ソルニーニョとの2連戦です!


厳しい戦いになると思いますが、全力で県大会出場権を獲得する為に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9(土)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Gパート予選・2日目~


【会場】
ひれふりの里グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの中で上位1チームのみが県大会へ出場する


【WHITEメンバー】
6年⇒亮丞、隼人、蒼太、徠誠、悠斗、誇虎、岳、昌吾
5年⇒晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、徳聖
見学⇒咲空
欠席⇒春太


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・2日目~


【Gパート】
・鬼塚少年
・フランツァ山内
・プレジャーWHITE
・ソルニーニョFC
・FC玄海キングフィッシャーズ



③プレジャーWHITE対鬼塚少年

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分  徠誠
10分 隼人⇒虎太郎
後半
9分 虎太郎⇒徠誠


やりました!シードチームを撃破!
これで、次の試合、引き分け以上で県大会出場が決まります!


WHITEの選手達も気持ちが入ってましたね~!


④プレジャーWHITE対ソルニーニョ

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
19分 徠誠⇒隼人
後半
5分 虎太郎
18分 CK徠誠⇒亮丞


先制されてどうなるか?とヒヤヒヤしましたが、前半のうちに同点に追い付けたのは大きかったです!


後半に見事に逆転する事が出来、ノーシードながら県大会出場を決めました!


WHITEもREDに続けたので嬉しい事ですね!


今日はREDメンバー、5年生の選手達が大きな声で応援歌を歌ってくれてWHITEの力になりました!ありがとう!


その他の結果
フランツァ山内 4-3 キングフィッシャーズ
鬼塚少年 8-0 フランツァ山内
ソルニーニョ 4-2 キングフィッシャーズ


【Gパート最終順位】
1位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+27
2位 鬼塚少年、勝ち点9、+17
3位 ソルニーニョ、勝ち点6、+4
4位 フランツァ山内、勝ち点3、-21
5位 キングフィッシャーズ、勝ち点0、-27


さぁ、これでREDとWHITEの両チームが県大会出場です!


それに加え、ろうきん杯のシード権を獲得しました!


県大会ではお互い1回戦を勝ち抜けば2回戦で当たる事が決まっています。


どうせならベスト8でプレジャー対決が見てみたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしていただいた鬼塚少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


予選Gパートを代表して県大会頑張ってきます!







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード