FC2ブログ

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Eパート予選・1日目、2日目~

こんにちは。


全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県予選~Eパート~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年は2チーム参加をしており、今回はシード権を持っているREDです!


まずは県大会出場に向けて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/2、3(土日)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Eパート予選・1日目、2日目~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの中で上位1チームのみが県大会へ出場する


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、仁、陽央、樹、瑛汰
見学⇒蓮太朗


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・1日目~


【Eパート】
・プレジャーRED
・FCブラスト
・岩松少年
・小城FC


①プレジャーRED対小城FC

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
14分 翔汰⇒陽央
17分 瑛心⇒太陽
後半
8分 仁⇒太陽
9分 瑛心⇒太陽


初戦を白星スタート!
まずは1勝です!

しかし…トラップミス・パスミス・シュートミスだらけでした(+_+)


②プレジャーRED対ブラスト

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
9分 PK翔汰
18分 PK陽央


2戦目も勝利し、予選1日目は勝ち点6GETです!


しかし…またまたトラップミス・パスミス・シュートミスだらけで、試合の流れの中から得点出来ず、ラッキーなPKの2得点でした。


緊張なのか…予選だから…という気の緩みなのか…とにかく今まで見た試合の中でも内容がひどかったです。


その他の結果
ブラスト 5-0 岩松少年
小城FC 5-0 岩松少年


【Eパート1日目暫定順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+6
2位 FCブラスト、勝ち点3、+3
3位 小城FC、勝ち点3、+1
4位 岩松少年、勝ち点0、-10


何とか暫定1位ですが、このままの状態だと不安が残ります。予選2日目に調子が上がってくれる事を祈ります!


WHITEメンバー のメガホン持っての応援はかなり心に響きましたね!


~予選・2日目~


③プレジャーRED対岩松少年

前半 8ー0
後半 7ー0

合計 15-0 勝ち!

(得)
前半
2分 耀祐⇒太陽
4分 翔汰⇒耀祐
7分 仁⇒太陽
8分 瑛心⇒遥軌
14分 陽央
16分 太陽⇒瑛心
17分 耀祐⇒太陽
20分 FK翔汰
後半
1分 瑛心⇒太陽
6分 太陽
7分 勘太郎
10分 瑛心⇒太陽
14分 陽央⇒渉太郎
18分 樹⇒勘太郎
19分 樹⇒瑛心


最終戦を勝って、県大会出場を決めました!


昨日とは全く別チームのような選手達!アップから少し楽しくやったのが良かったのか?


とにかく、この状態を維持しながら県大会に挑みたいですね!


(TM)
プレジャーRED対ブラスト

前半 7ー0
後半 2ー0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 遥軌
3分 耀祐⇒太陽
5分 耀祐
9分 瑛心⇒陽央
11分 遥軌⇒陽央
16分 耀祐
19分 CK翔汰⇒瑛汰
後半
8分 太陽
15分 PK陽央


昨日ギリギリで勝った相手に…大量得点で勝利!


精神的に変わるだけでこんなにもチームが変わるものか!?って感じでしたね!


その他の結果
ブラスト 1-0 小城FC


【Eパート最終順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+21
2位 FCブラスト、勝ち点6、+4
3位 小城FC、勝ち点3、±0
4位 岩松少年、勝ち点0、-25


REDが先に県大会出場を決めたので、次はWHITEの番ですね!


(TM)
プレジャーRED対プレジャーWHITE

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 RED勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒瑛汰(ヘッド)
5分 CK耀祐⇒瑛汰(ヘッド)
18分 瑛汰⇒太陽
19分 太陽⇒瑛汰
後半
7分 渉太郎
20分 瑛心⇒昌吾OG(素晴らしいシュート)笑


最後はRED対WHITEで盛り上がりましたね!


GK瑛汰はREDのフィールドプレイヤーとして、GK岳はWHITEのフィールドプレイヤーとして出場していました!


瑛汰は168cmという長身を生かし、ヘディングで2ゴール!笑


高さ対策を考えるWHITEメンバーは面白かったです!


最後になりましたが、今回グラウンドを使用させていただいたソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、予選Eパートのチームの皆様、対戦&ご協力ありがとうございましたm(__)m


Eパートを代表して、県大会でも頑張ってきます!








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード