FC2ブログ

第23回学童オリンピック地区予選~決勝トーナメント~

こんばんは


なかなかブログをすぐに更新出来ず…申し訳ないです


さて、今日は11/1(土)に行われた第23回学童オリンピック地区予選~決勝トーナメント~についてです


まずは、保護者の皆様、学童メンバー以外の選手達温かい声援ありがとうございました


10月の1週目から毎週土曜日に地区予選が開催され毎回応援に来てくださる保護者の皆様や選手達にはほんとに感謝してます

20081101-4.jpg



さぁ、地区の1次、2次リーグで11チーム4チームまで絞られました


その4チームは…
・サガン鳥栖
・FCソレイユ
・ヴァレンティア

プレジャーSC

この4チームで決勝トーナメントを行い、1位、2位が学童オリンピック県大会に出場出来ます


また、3位になれば各地区(7地区)3位同士による代表決定戦にて2チームが県大会に出場出来ます


初戦の相手は予選から無敗のサガン鳥栖です


しかし、1発勝負のトーナメント何が起こるか分かりません


監督・コーチはもちろんのこと、選手達も『勝って県大会を決める』という強い気持ちで臨みました


では、早速試合結果をお伝えします


準決勝

プレジャー 対 サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け



20081101-2.jpg


惜しくも負けて3位決定戦へ


3位決定戦

プレジャー 対 ヴァレンティア

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
13分 陸⇒GK⇒惇貴
16分 CK颯真⇒惇貴

後半
15分 陸⇒OG



やりました
何とか目標の『県大会』への望みは繋がりました


あとは9日(日)に開催される各地区(7地区)3位同士による代表決定戦で決まります


続きまして地区予選決勝トーナメントの全結果をお伝えします


準決勝

①プレジャー 対 サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1


②FCソレイユ 対 ヴァレンティア

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0


3位決定戦

プレジャー 対 ヴァレンティア

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1


決勝戦

FCソレイユ 対 サガン鳥栖

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1


最終順位です



1位 FCソレイユ
2位 サガン鳥栖
3位 プレジャーSC
4位 ヴァレンティア



1位のFCソレイユさん、2位のサガン鳥栖さんおめでとうございます


地区代表の2チームに続きプレジャーもなんとか『県大会』を勝ち取りたいと思います


この大会は上峰カップU-11も平行して行われてましたのでトロフィーと賞状も頂きました

20081101-1.jpg




続いて総評にいきたいのですが…それはまた後日書きたいと思います






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード