FC2ブログ

2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)

こんにちは。


U13八代遠征です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13の守備力を高める為の遠征です!少しでも守り方を学んで欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24、25(土日)


【大会名】
2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)


【会場】
坂本中学校


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・予選は50分ゲーム(20-3-20)
・1日目は全11チームを5チームと6チームに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・2日目は全9チームを4チームと5チームの2グループに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・予選の順位毎に順位決定戦、フレンドリーマッチを行う


【メンバー】
1年⇒健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗
県トレセンの為欠席⇒七瀬、偉斗、颯太、翼


続いて試合結果をお伝えします。


~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・FC志布志
・LEON福岡
・ヴェントノーバFC
・筑陽中学校

【Bグループ】
・苓北中学校
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・アリーバ
・プレジャー



①プレジャー対アリーバ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0-3 負け!


ミドルシュート3本!全てGKの上を抜かれました!


内容は6年生4名が居るにも関わらず良い戦いをしていましたね!


②プレジャー対苓北中学校

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 大翔⇒勇成
17分 大翔
後半
6分 FK大翔(直接)


何とか勝ち点3GET!!


【Aグループ順位】
1位 筑陽学園中学校 勝ち点6、+7
2位 LEON福岡 勝ち点4、+8
3位 FC志布志 勝ち点4、+7
4位 ヴェントノーバ 勝ち点0、-10
5位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-12


【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 アリーバ 勝ち点6、+7
3位 苓北中学校 勝ち点3、+1
4位 プレジャー 勝ち点3、-1
5位 ビートル 勝ち点0、-9
6位 レジェーダFC 勝ち点0、-13


Bグループ4位になり、次は4位同士の試合となります。


〜4位同士〜

①プレジャー対ヴェントノーバ

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
18分 大翔⇒勇成
後半
3分 悠乃⇒勇成
12分 大翔
13分 耀祐
16分 大翔⇒勇成


6年生の耀祐が初得点!!6年生の選手達も嬉しそうでしたね~!


初日は県トレセンで人数が足りず、急遽6年生4名に参加してもらいました!


心配でしたが、全く心配要らず、堂々とプレー出来ていました!


~2日目~

【メンバー】
1年⇒七瀬、偉斗、颯太、翼、健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗

~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・アリーバ
・LEON福岡
・プレジャー

【Bグループ】
・FC志布志
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・VIVA CALCIO


①プレジャー対LEON福岡

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0-2 負け!


再三あったゴール前でのチャンスをことごとく外しちゃいましたね(^_^;)


失点部分も現在の課題である、1対1の対応、マークのつき方が悪かったです!


今後の課題です!


②プレジャー対エスペランサ熊本

前半 6ー0
後半 2ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大翔
4分 偉斗⇒七瀬
6分 大翔⇒七瀬
7分 偉斗
9分 大翔⇒耀祐
17分 七瀬
後半
7分 偉斗⇒健斗
11分 寿樹斗


【Aグループ順位】
1位 アリーバ 勝ち点6、+11
2位 プレジャー 勝ち点3、+6
3位 LEON福岡 勝ち点3、+1
4位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-18

【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 VIVA CALCIO 勝ち点6、+7
3位 FC志布志 勝ち点3、±0
4位 ビートル 勝ち点0、-6
5位 レジェーダFC 勝ち点0、-9


Aグループ2位になり、次は3位決定戦となります。


〜3位決定戦〜

プレジャー対VIVA CALCIO

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 偉斗
12分 大翔⇒偉斗
16分 大翔⇒偉斗
後半
5分 偉斗⇒大翔
8分 偉斗⇒大翔


何とか3位入賞です!


TRM(30分ゲーム)

プレジャー対アリーバ

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 偉斗⇒七瀬
9分 七瀬⇒偉斗
13分 偉斗⇒七瀬
後半
15分 翔汰


今回、初めて6年生も一緒に帯同しましたが、U13の選手達も優しく接してくれて凄く良い関係になりましたね!


また機会があったら6年生を帯同させたいなぁと思いましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード