FC2ブログ

第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12

こんにちは。


U12で福山市のローズカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は初参加となります!長崎県のCAセレストさんより推薦を受けて参加してきました!


選手達の体調管理も兼ねて、行きは新鳥栖駅から新幹線で!その代わり、前日の夕方から剛史コーチのみマイクロバスで福山市へ!


選手達が駅に着いた頃には剛史コーチがバスで待っているという状態にしました!


剛史コーチお疲れ様です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16~18(金土日)


【大会名】
第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12


【会場】
ツネイシしまなみビレッジサッカーフィールド、竹ヶ端陸上競技場、沼隈運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目、48チームを12ブロックに分け、1ブロック4チームのリーグ戦を行う。
・2日目、予選リーグ各ブロックの1位、2位を6ブロック4チームの上位リーグ戦を行う。
・3日目、上位リーグ1・2位の12チーム、3位リーグの1位~4位(決勝トーナメント)。
上位リーグ3位の5・6位の2チーム、4位の6チーム。下位リーグ1位の6チーム、2位の1・2位のチーム(順位トーナメント)
下位リーグ2位の3~6位の4チーム、3位の6チーム、4位の6チーム(順位トーナメント)


【メンバー】
瑛心、翔汰、勘太郎、遥軌、陽央、瑛汰、耀佑、徠誠、樹、太陽、仁、蓮太朗、岳、亮丞、渉太郎 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(Dグループ)
・SSS FC(山口県)
・プレジャー(佐賀県)
・奈良クラブ(奈良県)
・RIP ACE SC(大阪府)


①プレジャー対SSS

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 翔汰⇒樹


②プレジャー対RIP ACE

前半 2ー1
後半 0ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
4分 瑛心⇒勘太郎
8分 勘太郎⇒陽央


③プレジャー対奈良クラブ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


(最終順位)
1位 奈良クラブ、勝ち点7、+3
2位 プレジャー、勝ち点5、+1
3位 RIP ACE、勝ち点4、+1
4位 SSS、勝ち点0、-5


以上の結果、2日目は上位リーグに進出です!


大阪、奈良、山口と…普段絶対出来ないような都道府県のチームと対戦できて凄く良い経験になりましたね!


2日目以降も色んなチームと対戦したいですね!


~2日目・2次予選~


(Cグループ)
・アラーラ鹿児島(鹿児島県)
・プレジャー(佐賀県)
・クレアールFC(奈良県)
・大社SSC(島根県)


①プレジャー対大社SSC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
15分 太陽
後半
6分 太陽⇒陽央


②プレジャー対アラーラ鹿児島

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対クレアールFC

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


いや~!クレアールさんは強烈でしたね!とにかく基本がしっかりしていて、運動量が豊富!


改めて基本の大切さ、運動量の大切さを身にしみて体感させられました!


(最終順位)
1位 クレアールFC
2位 アラーラ鹿児島
3位 プレジャー
4位 大社SSC


惜しくも上位トーナメント進出ならず!


3日目は3位トーナメント進出です!


~3日目・鞆の浦カップトーナメント~


1回戦

プレジャー対RIP ACE SC

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


初日に引き分けていた大阪のチームと再戦でしたが、負けちゃいましたね。


1回戦負け同士

プレジャー対J-FIELD 岡山

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 陽央⇒太陽
後半
11分 蓮太朗⇒耀祐


フレンドリーマッチ

プレジャー対卸蔵山グーニーズ

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1
PK 1ー2 負け!

(得)
後半
3分 CK 耀祐⇒翔汰


この3日間、日頃絶対に対戦出来ないようなチームと対戦する事が出来て、指導者も選手も貴重な経験が出来ました!


この大会での経験を無駄にする事なく、今後更に成長出来るように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった福山ローザスセレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード